Год орловского образования

26.05.2017 10:58 Просмотров: 450

Прошлый год стал особенным для системы образования Орла. Впервые за много лет было построено несколько новых объектов образования, о чем рассказал на публичных слушаниях по отчету об исполнении бюджета 2016 года руководитель управления образования Орла Александр Шатохин. Об этом сообщает "Орловская городская газета".

В прошлом году в Орле открылись школа № 51 в микрорайоне «Зареченский» и школа № 52 в микрорайоне «Ботаника».

Но этого недостаточно. Ежегодно число школьников увеличивается примерно на тысячу человек. В связи с этим 70% школ города работают в две смены.

В Орловской области разработана программа увеличения ученических мест до 2025 года, предусматривающая реконструкцию и строительство новых школ. В 2016 году расширилась сеть дошкольных учреждений.

В феврале принял первых воспитанников детский сад № 93 на ул. Родзевича-Белевича. При проектной мощности в 165 мест сейчас его посещают 246 детей. Новый детский сад № 92 на 320 мест в микрорайоне «Новая Ботаника», получивший лицензию 1 апреля, уже посещают более 400 детей.

В четвертом квартале введены в эксплуатацию два новых детских сада: в микрорайоне «Зареченский» на 230 мест и в 909 квартале на ул. Машкарина на 95 мест. Сейчас их посещают 380 детей. После их открытия все дошкольники от 3 до 7 лет в Орле обеспечены местами в детских садах. Вместе с тем, все острее становится проблема предоставления мест в дошкольных учреждениях детям от двух до трех лет.

Важной проблемой является обеспечение доступности школ и детсадов для детей-инвалидов или имеющих ограничения в здоровье. В рамках федеральной программы «Доступная среда» в 10 школах города созданы специальные условия для обучения таких детей. Общие затраты на эти цели в 2016 году составили около 29 млн рублей.

Однако устройство пандусов, выполнение ремонтно- строительных работ, наличие специальных помещений и приобретение специального оборудования требуется практически во всех учреждениях образования.

За счет средств бюджета города в 2016 году финансировались 144 подведомственные организации. Среди них 78 учреждений дошкольного образования, 43 общеобразовательных учреждения, 17 учреждений дополнительного образования. Расходы за 2016 год сложились в сумме 2,9 млрд рублей или 96,3% от плановых показателей.

Расходы бюджета на содержание вновь введенных в эксплуатацию муниципальных учреждений образования составили 58,1 млн рублей (за счет областного бюджета – 26, 5 млн рублей, за счет муниципального – 31,6 млн рублей).

Открытие в 2016 году новых муниципальных учреждений образования повлекло за собой создание 327 новых рабочих мест. Выплата заработной платы работникам муниципальных учреждений образования осуществлялась в установленные сроки, без задержек. В среднем она составила по общеобразовательным учреждениям 21,6 тыс. рублей, по дошкольным учреждениям – 18, 6 тыс. рублей, по учреждениям дополнительного образования – 20 тыс. рублей.

Ежегодно за счет средств бюджета города выплачиваются стипендии одаренным детям. В 2016 году 45 учащихся получали муниципальные стипендии в размере 2 тыс. руб. Лучшим педагогам присуждены 10 муниципальных премий в размере 30 тыс. рублей каждая.

Александр Семенов, "Орловская городская газета", №20 (354), 26 мая 2017 года.