4. Ещё два свидетеля Великой Отечественной войны из Орла отметили большие юбилеи

Ещё два свидетеля Великой Отечественной войны из Орла отметили большие юбилеи

20.02.2023 16:51 Просмотров: 601

Сегодня сразу два жителя Советского района отмечают большие юбилеи. 100 лет исполнилось труженице тыла Анастасии Константиновне Перелыгиной и 90 лет — бывшему малолетнему узнику концлагерей Алексею Сергеевичу Стёпушкину. С круглыми датами именинников поздравил глава теруправления Мераб Дохнадзе.

Анастасия Константиновна Перелыгина — труженик тыла, это звание приравнено к понятию «Ветеран Великой Отечественной войны». Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», ставшей одной из самых массовых советских государственных наград: ею отмечены около 16,1 миллиона человек. Медалью поощряли рабочих, колхозников, инженерно-технический персонал, работников советских, партийных и общественных организаций, науки и искусства, которые обеспечивали своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Среди них — наша землячка Анастасия Перелыгина.

Другой юбиляр — помладше на 10 лет. Но тяготы войны на его долю выпали не менее страшные. Алексей Стёпушкин был малолетним узником концентрационного лагеря.

«Примите искренние, добрые и сердечные поздравления в день Вашего рождения. Вы прошли непростой жизненный путь, насыщенный роковыми историческими и политическими событиями, всегда находясь в строю победителей. Ваша память хранит и тяжёлые, и героические годы Великой Отечественной войны, и созидательный труд в мирное время. Для подрастающего поколения подвиг Ваш и Ваших современников — пример того, как надо любить и беречь свою Родину. Благодарю Вас за Вашу стойкость и силу духа!» - обратился к имениннику Мераб Дохнадзе.

Присоединяемся к поздравлениям и желаем нашим уважаемым юбилярам здоровья и долгих и безмятежных дней мирной жизни!