Доступное жилье

26.08.2015 08:38 Просмотров: 643

В Орле почти 100 человек уже подали заявки на участие в госпрограмме «Жилье для российской семьи».

По льготной цене

– Цель программы – повышение доступности жилья для граждан. При этом речь не идет о бесплатной выдаче квартир всем нуждающимся. Программа рассчитана на платежеспособных людей, которые могут воспользоваться правом купить жилье на льготных условиях, – поясняет заместитель начальника жилищного отдела администрации Орла Анжелика Куликова.

В Орловской области программой предусмотрено до 2017 года построить и сдать в эксплуатацию 317 тыс. кв. метров жилья эконом-класса, в том числе 277,5 тыс. кв. м – в Орле, остальное – в Ливнах и Мценске. Жители региона могут приобрести жилье в любом из этих трех городов.

Доступность квартир в рамках программы обеспечивается за счет установленной цены – не выше 30 тыс. рублей за квадратный метр, включая полную отделку. Для сравнения: сегодня в областном центре в кирпичных новостройках стоимость квадратного метра составляет от 41 тыс. рублей, в панельных – от 35 до 38 тыс. рублей.

В Орле для строительства жилья в рамках программы определен земельный участок в границах улиц Раздольной, Блынского, Космонавтов и Михалицына (13-й микрорайон). Право застраивать эту территорию на аукционе выиграло ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области».

Программа будет закрыта после того, как заключат 80% договоров купли-продажи жилья. Прием заявок от горожан на приобретение квартир по программе «Жилье для российской семьи» в администрации Орла начали в мае. На сегодня заявки подали 97 человек. По словам специалистов жилотдела, орловцы проявляют большой интерес к этой программе, количество звонков и обращений в администрацию только растет.

Категории участников

Программа рассчитана на самый широкий круг граждан – полный перечень включает 18 категорий участников. Среди них, к примеру, молодые семьи с детьми, многодетные, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, семьи, имеющие средства материнского капитала, ветераны боевых действий, госслужащие и работники органов местного самоуправления, учителя, врачи, работники культуры, науки, оборонно-промышленного комплекса, а также семьи, у которых размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в расчете на каждого проживающего не превышает 18 кв. м, а совокупный годовой доход членов семьи и стоимость имущества не превышают максимального уровня, установленного правительством Орловской области.

Как стать участником программы

Нужно обратиться в жилищный отдел районной администрации по месту жительства. Там вам выдадут бланк заявления и пояснят, какие документы нужно предоставить. Самый обширный пакет документов – у последней категории участников, у кого площадь жилья менее 18 кв. м (им потребуется оценка имущества и т.д.). У остальных он небольшой, в основном это копии паспортов, свидетельств о рождении детей, заключении брака, материнском капитале, копия лицевого счета и справка о составе семьи. После рассмотрения документов городская администрация выносит постановление о включении гражданина в списки участников программы «Жилье для российской семьи» и эти данные передает в АИЖК Орловской области, которое является оператором программы и ведет сводный реестр ее участников. То есть, получив положительное решение администрации, участник программы идет в АИЖК. Там он выбирает квартиру в строящемся по программе доме, решает вопросы с кредитом, заключает договор участия в долевом строительстве или договор купли-продажи выбранного жилья.

Финансовый вопрос

Как сообщили в АИЖК Орловской области, сейчас готовится проектная документация для строительства жилья эконом-класса в 13-микрорайоне Орла. Ожидается, что через месяц-полтора она уже появится на сайте регионального АИЖК. После начала строительства администрация оповестит об этом участников программы в Орле и они смогут выбирать квартиры и заключать договоры. Сегодня АИЖК работает с банками-партнерами, которые выдают ипотеку по программе господдержки по ставке 11,9% годовых.

Кроме того, для покупки жилья эконом-класса можно использовать материнский капитал, а также субсидии, выдаваемые в рамках городской программы «Обеспечение жильем молодых семей».

Где получить информацию

По телефонам:

• жилищный отдел администрации г. Орла – 43-49-18,

• жилотделы администраций:

Заводского района – 55-89-19,

Железнодорожного района – 55-47-14,

Советского района – 43-17-15,

Северного района – 47-38-93.

Приемные дни – вторник, среда, пятница с 9.00 до 18.00. Перерыв – с 13.00 до 14.00.

• На главной странице официального сайта администрации Орла размещена иконка «Жилье для российской семьи» с подробной информацией о программе.