4. Число наркозависимых в Орле снизилось

Число наркозависимых в Орле снизилось

01.03.2017 11:22 Просмотров: 596

Состоялось заседание городской антинаркотической комиссии. Среди ее главных вопросов – итоги борьбы с распространением наркотиков и ВИЧ в прошедшем году.

По информации начальника 1 отделения Управления наркоконтроля УМВД по Орловской области Алексея Шляхова, в 2016 году правоохранительными органами на территории региона было зарегистрировано 552 преступления в сфере незаконного наркооборота. 380 из них совершены на территории областного центра. Также выявлено 562 административных правонарушения. К административной ответственности привлечены 291 человек и два юридических лица. На них наложены штрафы на общую сумму 1,3 млн рублей. Часть нарушителей поставлены на наркологический учет. В прошлом году в регионе было изъято из незаконного оборота 49 килограммов наркотиков, из них в Орле — 22 килограмма. В целом число наркопреступлений осталось на уровне прошлого года.

Как проинформировал заведующий организационно-методическим отделом Орловского наркологического диспансера Андрей Бутырин, в данный момент на учете в учреждении стоит 615 человек. Стоит отметить, что число наркозависимых, состоящих на учете, за последний год снизилось — многие были сняты с него по причине устойчивой ремиссии, которая продолжалась не менее трех лет.

При этом, как отметила заведующая отделением профилактики Орловского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Сидорина, Орловщина остается среди регионов с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ. На 1 января зарегистрировано 2484 случая, в том числе за 2016 год — 300 новых случаев. На долю жителей Орла приходится 50,4% всех заболевших. На первое место по числу заражений вышел половой путь передачи — 48,3%, потеснив внутривенный — 38,3%. Отмечается также, перемещение ВИЧ в старшие возрастные группы: люди возрастом от 30 до 49 лет составляют 63% заболевших, 18-30 лет — 30,3%. При этом основной тенденцией развития эпидемии на протяжении последних лет стало активное вовлечение эпидпроцесс женщин. Сейчас их доля составляет 40,7%.

И наркомания, и ВИЧ — это так называемые «поведенческие» заболевания. Проще говоря, в силах каждого человека предотвратить их, ведя безопасный образ жизни. Именно поэтому специалисты всех профильных структур и учреждений ведут постоянную профилактическую работу, которая основана, прежде всего, на информировании. Администрация города не только постоянно участвует в межведомственном взаимодействии в этом вопросе, но и организует собственные мероприятия и акции.

В школах города регулярно проходят беседы, лекции, круглые столы. Особый внимание уделяется обучению родителей и педагогов, чтобы они корректно и компетентно могли доносить до подростков информацию о правильном и безопасном поведении. Увеличивается количество детей и подростков, которые посещают учреждения дополнительного образования, где занимаются творчеством. Таким образом они не только занимают свободное время, развиваются, приобщаются к правильному образу жизни, но и активно участвуют в организации профилактических акций и мероприятий.

В этом году есть необходимость провести профилактику среди взрослых людей в трудовых коллективах.