4. Бойцы ОМОН провели экскурсию для братьев Егора Канатникова

Бойцы ОМОН провели экскурсию для братьев Егора Канатникова

29.12.2022 17:55 Просмотров: 913

Акция «Ёлка желаний» продолжает исполнять детские мечты. В этом году к числу участников добавились ребята из семей орловцев, участвующих в специальной военной операции. Но не все их желания материальны и укладываются в коробку с нарядным бантом. Например, братишки нашего молодого Героя СВО Егора Канатникова – Даня и Ваня мечтают быть военными: один — спецназовцем, а другой — танкистом. Сегодня к мечте их приблизили сотрудники Росгвардии.

В ОМОН Управления МВД России по Орловской области вход посторонним запрещен. Но семья 19-летнего бойца Егора Канатникова, отдавшего под Мариуполем свою жизнь за наш мир и покой, давно стала своей для всех орловцев. А потому, когда росгвардейцы узнали о благородном желании семилетних братьев-близнецов пойти по стопам Егора, пригласили их вместе с мамой Мариной к себе в гости на масштабную экскурсию.

Началась она с обзора военной техники — той, что используется в том числе сегодня в зоне СВО, а некоторые единицы прибыли оттуда совсем недавно. Ребята посидели в каждой машине и попробовали подать спецсигнал.

Потом — знакомство с местными служебными овчарками — бельгийской и немецкими. Они, как рассказали «воспитатели» животных, обучены поиску взрывоопасных веществ и конструкций. Один из вольеров пока пустует: четвероногий защитник сейчас выполняет свою миссию на передовой.

Дальше — о быте бойцов ОМОНа. Физподготовка — один из главных пунктов в расписании дня защитников. Отработка приёмов, развитие и поддержание формы — залог успешного выполнения поставленных задач. Ваня и Даня тоже присоединились к тренировке омоновцев: испробовали тренажёры и турник, побоксировали по «лапам».

«Нужно заниматься спортом и быть сильными. Но не для того, чтобы обижать, а чтобы защищать», - обращается к юношам опытный «коллега».

В финальной и самой интересной комнате разместилось оружие, обмундирование и спецоборудование. Близнецы подержали в руках автоматы, о которых им рассказали сами омоновцы, примерили бронежилеты и шлемы и даже поуправляли беспилотником.

На вопрос «для чего хотите стать военными?» братья отвечают просто: «Мы хотим, как Егор, Родину от врагов защищать и близких тоже». Старшие и, возможно, будущие товарищи по оружию дают совет: главное – хорошо учиться, быть справедливыми, здоровыми и сильными.

В конце экскурсии заместитель начальника регионального Управления Росгвардии подполковник Сергей Обидин и врио командира ОМОН «Крепость» полковник полиции Дмитрий Вайсергисер подарили новым друзьям не только традиционные сладкие подарки, но и даже настоящие комплекты сухпайков!

Марина Тиманькова признаётся, она давно не видела детей такими счастливыми, да и сама давно так не улыбалась, глядя на них. Немного сожалеет, что не взяла с собой и дочь: «Тут было так интересно, так замечательно, что даже у меня море впечатлений. И девочке здесь было бы очень интересно! Спасибо огромное всем ребятам. Они были так внимательны к Дане и Ване, как будто к ним дети каждый день приходят! Замечательное отношение! Спасибо огромное всем за такой подарок».

Сотрудники Росгвардии уверены, что это не последняя их встреча. Марину вместе с ребятами они ждут в гости летом, когда на территории будет красиво, а техника и, главное, боевые товарищи вернуться домой. И мы ждём их всем Орлом!