4. Библиотеки Орла приглашают на неделю встреч и мастер-классов

Библиотеки Орла приглашают на неделю встреч и мастер-классов

14.03.2022 10:58 Просмотров: 486

Началась новая неделя, а это значит, что в библиотеках нашего города запланировано множество развлекательных и познавательных мероприятий. В том числе интерактивные лекции, литературные игры и мастер-классы.

Уже сегодня, в 12:00, в Детской библиотеке им. М. Горького состоится час знаменитых орловцев «Граждане особого признания». Встреча будет посвящена 55-летию звания «Почетный гражданин г. Орла».

В 13:00 Молодежная модельная библиотека «25 квартал» приглашает на актуальный разговор «Потребитель всегда прав». Встреча пройдет в Орловском техникуме агротехнологий и транспорта, гостем которой станет представитель Центра гигиены и эпидемиологии.

А в 15:00 в детском лагере «Юбилейный» Мценского района Библиотечно-информационный центр организует музыкально-поэтический час «Пойдём в мой край, в поля, в луга Орловщины». Для жителей Донбасса и Луганска состоится знакомство с поэзией и музыкальным творчеством Орловского края с участием орловских поэтов и дуэта баянистов.

Вторник запомнится интерактивной лекцией «Грубым дается радость» в Центральной городской модельной библиотеке им. А.С. Пушкина. Она познакомит гостей с важными событиями из жизни знаменитого поэта Сергея Есенина и интересными фактами его биографии. Начало в 12:00.

А в среду в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова пройдет открытие Недели детской и юношеской книги «Книжная радуга детства».

По традиции каждый год, начиная с марта 1943 года, в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках России проходит этот замечательный праздник книги. Дети узнают историю праздника, а самое главное встретятся с орловскими писателями Еленой Машуковой и Светланой Голубевой. Также ребята смогут познакомиться с творчеством орловского народного мастера Веры Соколовой и посмотреть выступление фольклорного коллектива и учебного образцового театра «Арлекин» Орловской детской хоровой школы. А литературные игры и викторины помогут создать весеннее, книжное настроение. Гостей ждут к 13:00.

А в «25 квартале» малышей приглашают к 13:30 на Литературно-познавательную игру «Весёлая карусель».

Завершающим мероприятием среды станет вечер-открытие «Любите ли вы театр?». В 11:00 в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина встретятся любители искусства и актёры театральной студии «Ювента» Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

В четверг в «Пушкинке» пройдет встреча под названием «Я выбираю жизнь без наркотиков». Спикером станет ведущий специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области Кристина Котляр. Начало в 12:00.

В пятницу состоится сразу три мероприятия в рамках Недели деткой и юношеской книги. Так, в 11:00 в Детской библиотеке им. А.П. Гайдара читатели посетят литературную гостиную «Какой удивительный юбиляр!». Гости встретятся и поздравят с юбилеем орловского писателя Светлану Голубеву.

А в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина в это же время встретятся с орловской поэтессой Антониной Сытниковой.

В Библиотечно-информационном центре отметят 140-летие со Дня рождения Корнея Чуковского. Литературное путешествие «Добрый сказочник Чуковский» начнется в 11:00.

Гостям рады и в филиале № 16 Детской библиотеки. Там в 14:00 пройдет тематический час «Крым. Дорога домой». Участники познакомятся с историей и географическим расположением Крымского полуострова.

Завершит насыщенную неделю субботний мастер-класс «Эти забавные животные» в «Крыловке». Ребята в технике оригами своими руками смогут смастерить экзотических животных. Начало в 14:00.

Присоединяйтесь!