Библиотеки Орла о любимых писателях

07.11.2022 11:23 Просмотров: 419

Администрация Орла продолжает делиться планами самых интересных мероприятий от Централизованной библиотечной системы на эту неделю. Художники и писатели, поэты и композиторы — открываем дивный мир искусства и литературы вместе с филиалами ЦБС.

Так, завтра в 12:00 в «Пушкинке» состоится встреча «Дизайн и книга» с художником-дизайнером Константином Стародубцевым. Он принимал участие в трех региональных выставках, включая персональную. Его работы находятся в частных коллекциях России, Аргентины, Франции и Германии.

А в «Крыловке» завтра пройдёт литературно-оздоровительный час «Петровские потехи» из цикла «На виражах спортивных тем». Участники мероприятия услышат рассказ об исторических реалиях петровских времен: традициях, быте, играх современников Петра I. Читатели примут участие в интерактивных состязаниях на внимательность, смекалку, меткость, попробуют себя в командной работе. Начало в 14:00.

В среду библиотека им. Н.М. Перовского приглашает на познавательный час «Родной край на картинах орловских художников». Дети познакомятся с творчеством орловских художников Курнакова, Мазина, Сорокина и Блиновых. Начало в 13:30.

В тот же день в Библиотеке семейного чтения состоится литературный час «Открывая Тургенева». Посетителей ждёт знакомство с жизнью и творчеством нашего земляка, видеопутешествие по усадьбе Спасское-Лутовиново, сцена из спектакля «Вешние воды» с участием артистов театра «Свободное пространство». Начало в 15:15.

В четверг в Библиотечно-информационном центре на ул. Московской, 78 пройдёт литературно-музыкальный час «Здесь Родины моей небесный свет». Школьники познакомятся с достопримечательностями города, его историей, традициями, культурой, людьми, прославившими орловскую землю, ответят на вопросы краеведческой викторины «Люби и знай свой край родной». Начало в 11:00.

В пятницу библиотека им. Д.И. Блынского организует экологическую игру «Постучит в окно синица и добро должно случиться». Участникам расскажут об истории праздника Синичкин день, народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами. Дети примут участие в викторинах, конкурсах, посмотрят мультфильм по мотивам сказки Виталий Бианки «Синичкин календарь». Начало в 11:00.

В тот же день в «Пушкинке» пройдёт заседание клуба «Волшебный чемодан» - «Путешествие по Европе». Участники получат бесценные знания о климате, культуре, достопримечательностях, животном и растительном мире самых разных стран. Все занятия проходят в игровой форме — это не урок, а увлекательное приключение! Начало в 11:00.

А в субботу «Пушкинка» проведёт мастер-класс «Обитатель саванны». Юные художники освоят нетрадиционную технику рисования - «набрызг». С собой участникам нужно взять кисти или старые зубные щетки, фартуки и хорошее настроение. Начало в 14:00.