4. Безопасный фейерверк: о правилах обращения с пиротехникой

Безопасный фейерверк: о правилах обращения с пиротехникой

22.12.2022 12:07 Просмотров: 379

Бенгальские огни, фейерверки, свечи – всё это непременные атрибуты Нового года. Однако они могут принести не только радость, но и крупные неприятности. Какие и как их избежать? Рассказывает управление по безопасности администрации Орла.

Внимание! Мы рекомендуем отказаться в эти новогодние праздники от использования петард и фейерверков ради спокойствия жителей.

Напомним, что использование пиротехнической продукции в местах массового пребывания людей КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Например, в Орле это площадь и улица Ленина, Городской парк культуры и отдыха, Детский парк, пл. Маршала Жукова, парк Победы, территории, прилегающие к КДЦ «Металлург» и Городскому центру культуры и пр.

В Орле предусмотрена только одна легальная точка для запуска пиротехнической продукции — на территории Северного района. Это площадь Содружества (Московское шоссе, 137к5).

Управление по безопасности администрации Орла активно информирует муниципальные учреждения, коммерческие организации и орловцев о правилах пожарной безопасности на предстоящих новогодних праздниках посредством адресной рассылки памяток и устных бесед. Напомнить азы точно не будет лишним, ведь неосторожное обращение и использование пиротехнической продукции не по назначению могут создать сильную ударную волну, аномалию срабатывания, взрывное разрушение, не говоря уже о разлёте осколков и горящих смесей.

Итак, главные заповеди при запуске петард и фейерверков

• Тщательно изучите перед запуском инструкцию!

• Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей! Перед тем, как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы.

• Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

• Не бросайте горящие петарды в людей и животных!

• Запускать петарды детям запрещено!

• Не задерживайте горящую петарду в руках!

• Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

• Используйте петарды только на открытом воздухе!

• Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!

• Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!

• Продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам.

Если вдруг вы оказались свидетелем неаккуратного обращения с пиротехникой или столкнулись с его последствиями, незамедлительно сообщите об этом:

• в единую службу спасения — 112;

• оперативному дежурному МКУ «ЕДДС города Орла — 43-37-35, 43-22-12, 76-40-93.

Проведите праздники весело и аккуратно! И, по возможности, откажитесь в этом году от использования пиротехнической продукции.