4. Александр Муромский подвел промежуточные итоги реализации программы по благоустройству общественных и дворовых территорий

31.10.2018 15:17 Просмотров: 556

Во время традиционного объезда города с представителями средств массовой информации глава администрации Орла Александр Муромский подвел промежуточные итоги реализации программы «Формирование современной городской среды» в текущем году и обозначил ключевые направления при составлении перечня общественных и дворовых территорий, подлежащих ремонту в 2019 году.

Глава администрации Орла напомнил, что изначально в программу входили три общественные территории, выбранные жителями путем рейтингового голосования — парк Ботаника (2-я очередь), бульвар Победы (2-я очередь) и сквер им. И.С. Тургенева. Однако по решению губернатора Орловской области Андрея Клычкова муниципалитету дополнительно выделили 250 млн рублей. Субсидия позволила отремонтировать еще восемь мест общего пользования.

«Включение общественных территорий в программу 2018 года предварительно обсуждалось на публичных слушаниях, рассматривалось Общественным советом, в который, помимо представителей органов власти и депутатского корпуса, входят и активисты общественных организаций. Кроме того, на сайте администрации города Орла проводилось Интернет-голосование. Такая практика будет продолжена и в будущем году», - подчеркнул Александр Муромский.

В настоящий момент почти на всех объектах благоустройство завершено. В работе остаются фонтан и прилегающая к нему территория в Городском парке культуры и отдыха, парк Ботаника и Дворянское гнездо. Подрядчикам, выполняющим работы в Дворянском гнезде и в парке Ботаника, предъявлены претензии по качеству отдельных видов работ, часть из них уже переделана. Александр Муромский отметил, что, согласно заверениям подрядчиков, в ближайшие два дня эти объекты будут введены в эксплуатацию.

«Заключенные контракты не предусматривают авансирования. Оплата производится в том случае, если качество работ подтверждено независимой лабораторией «Орелгосзаказчик» и принято заказчиком в полном объеме», - подчеркнул глава администрации Орла.

Что касается программы на 2019 год, то перечень общественных территорий уже формируется.

«Управлением капитального строительства заключен муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на благоустройство всей территории парка, включая спуск к набережной реки Ока. Также разрабатывается документация на комплексное благоустройство Детского парка. Планируем продолжить работы на 3-й очереди бульвара Победы — той территории, которая примыкает к жилым домам», - отметил Александр Муромский.

В программу «Формирование современной городской среды» входят не только общественные, но и дворовые территории. В 2018 году в перечне значилось 73 объекта. За счет сэкономленных средств, которые скопились по результатам торгов по выбору подрядных организаций, и субсидии правительства Орловской области дополнительно отремонтировали еще пять дворов.

В основной перечень программы 2019 года планируется включить 82 дворовые территории, пять — в дополнительный. Глава администрации Орла пояснил, что туда войдут объекты, которые не попали в программу текущего года ввиду ограниченности денежных средств.

Ирина Башкатова