4. Активисты органов ТОС – первые помощники в решении городских вопросов

Активисты органов ТОС – первые помощники в решении городских вопросов

26.01.2022 14:57 Просмотров: 443

Накануне в администрации Заводского района состоялась встреча с активистами органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

В ней приняли участие председатели уличных и домовых комитетов, руководители управляющих компаний (УК), коммунальные службы, депутаты Орловского городского Совета.

Одна из самых волнующих тем на сегодня: очистка дорог от снега, а домов – от сосулек и снежной наледи.

Напомним, согласно титульному списку, ответственный за зимнее содержание улично-дорожной сети – в этом году МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла», – сперва освобождает от снега магистрали и центральные улицы, по которым проходят маршруты общественного транспорта, подходы и подъезды к объектам социальной сферы. Далее – второстепенные улицы и улицы частного сектора.

Есть ответственность и других – хозяйствующих субъектов, УК и самих жильцов. При этом ни в одном из направлений администрация Орла не остаётся в стороне.

«Администрация Орла запустила дополнительный ресурс, на котором жители могут оценить работу «управляшки» по уборке двора, – чат-бот в мэссенджере «Телеграм» «Администрация Орла на связи» (https://t.me/oreladmbot), - сообщила активистам органов ТОС глава Заводского района Маргарита Деркач. - Оставить можно сразу несколько отзывов по конкретным адресам. Все обращения рассматриваются, а проблемные моменты прорабатываются с УК. К настоящему моменту поступило более 250 обращений, чуть более четверти – по Заводскому району».

Заводской район не только самый большой в Орле – он имеет и самую большую долю частного сектора. Поэтому нередки проблемы с расчисткой территорий возле частных домовледений, а также опасность падения наледи с крыш частных домов. Это – обязанность собственников! Но некоторые из них ежегодно ждут помощи от городских коммунальных служб. Из-за этого, например, на ул. Розы Люксембург и на Карачевском шоссе тротуары заснежены, а дома украшают гирлянды из сосулек.

«Если домовладелец не идет на контакт с председателем уличкома, то муниципалитет окажет помощь. Звоните нам по единому номеру 25-52-10, добавочные 2214 или 2215 – мы вручим официальное предписание», - обратилась к ТОСовцам начальник отдела административно-технического контроля администрации Заводского района Ольга Проценко.

Добавочные номера по другим теруправлениям: Советский район – 2317, Северный район – 2413, Железнодорожный район – 2114, 2115.

«Уборка снежных масс и сосулек с крыш частных домов, а также с балконов, лоджий, кондиционеров, установленных на многоквартирных домах, – это обязанность собственника жилья. В случае какого-либо несчастного случая именно он будет нести ответственность», - подчеркнула Ольга Проценко.

Также на встрече активистам органов ТОС напомнили о мерах пожарной безопасности, правилах поведения на водных объектах зимой, про опасность паводка. Пояснения и памятки ТОСовцам для распространения по жителям Заводского района передал инженер отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации Орла Андрей Пшеничиков.

«Территориальное общественное самоуправление в настоящее время представляет собой мощный ресурс для осуществления взаимодействия с жителями, решения их проблем и насущных вопросов. ТОСовцы активно взаимодействуют с органами власти в вопросах развития и благоустройства локальных территорий. Именно общественники помогают защитить законные интересы жильцов, а также влияют на формирование и деятельность органов местного самоуправления и государственной власти. Именно поэтому предлагаю подобные встречи проводить ежемесячно и по всем волнующим вопросам», - отметила глава Заводского района Орла Маргарита Деркач.