4. 14 новых домовых комитетов появится в Железнодорожном районе этой зимой

14 новых домовых комитетов появится в Железнодорожном районе этой зимой

19.01.2022 12:07 Просмотров: 453

Накануне в администрации Железнодорожного района прошла встреча, посвящённая созданию новых домовых комитетов. В ней приняли участие представители администрации Железнодорожного района, депутаты по местным округам и управдомы.

«Вы активно участвуете в жизни Орла, совместно с нами рассматриваете локальные проблемы. Но, думаю, нам нужно идти в ногу со временем. Уже практически повсеместно в Железнодорожном районе созданы домовые комитеты — это группа активных, как и вы, жителей, которые радеют за состояние своего дома и требуют того же от своих управляющих компаний. По итогу встречи мы должны прийти к общему знаменателю и с вашего согласия организовать новые домовые комитеты», - обратился к активистам территориального общественного самоуправления (ТОС) глава Железнодорожного района Максим Барбашов.

Далее он рассказал о плюсах и минуса ответственной должности председателя домкома. Так, бонусами за активность являются 50%-я льгота на коммунальные платежи, особые вознаграждения и поощрения в честь праздников. Но самый важный и самый ответственный аспект — это возможность прямого, живого контакта с органами власти.

Председателя домкома жильцы выбирают на общем собрании, где присутствуют представители администрации Железнодорожного (или другого) района. Далее документально закреплённое волеизъявление большинства с необходимым пакетом документов передаётся в Орловский городской Совет народных депутатов.

«Именно от вас зависит судьба вашего дома и разрешение текущих проблем, связанных с ним, ведь мы, к сожалению, знаем не о всех ваших локальных трудностях. Да, нам предстоит пройти длинный путь создания домкомов. Но делать это мы будем, конечно, сообща – жители, администрация Железнодорожного района и депутаты», - подчеркнул Максим Барбашов.

Обратная связь от управдомов не заставила себя долго ждать. Активисты обозначили «домашние» проблемы, а также внесли предложения по развитию Железнодорожного района. Например, в дополнение к запланированному депутатами благоустройству скверов Поликарпова и Русанова, жители предложили организовать танцплощадку на площади Юности или в сквере им. Героя Ермолаева.

По итогу встречи желание стать председателями своих домовых комитетов изъявили 14 человек. В течение недели они проведут общие собрания и дадут старт регистрации.