4. Жители поставили «пятёрку» дворам в Советском и Северном районах

Жители поставили «пятёрку» дворам в Советском и Северном районах

31.08.2022 16:38 Просмотров: 415

В Орле завершается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». По состоянию на сегодняшнее утро подрядчикам предстояло сдать 17 дворов из 32, запланированных к благоустройству. Сейчас их количество уменьшилось до девяти.

Отличные оценки получили ООО «ТСК «Альянс» за ремонт шести объединённых дворов на ул. Матвеева и ООО «СК «Монолит» – за работы на придомовых территориях ул. Рощинской, 41 и ул. Раздольной, 90. Качество и результат удовлетворили не только приёмочную комиссию, но и – главное! – жителей.

«Если помните, наш двор представлял собой одну большую грязевую лужу. Нельзя ступить из дома – и остаться чистым. Конечно, то, что есть сейчас – это настоящий подарок! Отдельные слова благодарности подрядчику. Бригады очень внимательно прислушивались к нашим просьбам и, что уж таить, многое делали за свой счёт – от чистого сердца!» - рассказывают жители домов №17 и №19 по ул. Матвеева.

Почти все дворы на ул. Матвеева исполнены в плитке. Горожане рассказывают: долго не могли прийти к общему знаменателю и устраивали с соседями настоящие дебаты. Но в итоге сделали выбор в пользу мощения – и не прогадали ни с функциональностью, ни с внешним видом.

Дворы выглядят прекрасно во многом благодаря самим жителям. Едва техника ушла с объектов, они принялись разбивать цветники. Внесли свой вклад и управляющие компании: привели в порядок ступени и входные группы в подъезды, заменили козырьки. Одним словом, благоустройство – это командная работа!

«В этом году качество работ значительно выше! Это видим и мы своим профессиональным взглядом, и жители. Замечаний практически нет, а где есть – оперативно устраняются подрядчиком. Многие из них участвуют в благоустройстве дворов не впервые, поэтому имеют представление о наших требованиях и о том, как должна выглядеть по-настоящему комфортная городская среда», - подчеркнул начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла Алексей Мельников.

Показать оперативность в устранении замечаний предстоит ИП Туфанову Д.С. Сегодня благоустроенные им дворы на ул. Бурова, 30к1 и 32 получили «неуд». Огромные стыки между бортовыми камнями и разбитые поребрики, не засыпанные швы между плитками – это лишь малая толика того, что подрядчику нужно исправить до следующей недели. А результат по традиции приёмочная комиссия проверит вместе с жителями.