4. Второй год подряд Орёл — в числе городов-участников национального проекта «Культура»

12.01.2021 09:49 Просмотров: 620

Юношеская библиотека – филиал №8 Централизованной библиотечной системы (ЦБС) города Орла стала победителем конкурса по созданию модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». В 2021 году на ее модернизацию из федерального бюджета будет выделено 5 миллионов рублей.

На базе учреждения культуры будет создана новая модельная Молодёжная библиотека «25 квартал».

«Почему именно квартал? Потому что библиотека – это, как и квартал, часть городской среды, являющаяся местом притяжения молодёжи. Ну а цифра «25» – это номер дома, в котором находится Юношеская библиотека», - уточняет директор ЦБС Ирина Гладкова.

Библиотека находится в жилом доме и занимает две квартиры общей площадью 101 кв. м, имеет шесть небольших по площади помещений.

«Главная задача – сделать эти помещения более функциональными и удобными для различных категорий пользователей, которых у нас три: молодежь, подростки и семьи с детьми, которые приходят, чтобы взять книги малышам, а заодно и себе», - говорит Ирина Гладкова.

Пространство библиотеки должно поддерживать различные виды деятельности, способствовать самовыражению, не нарушая комфорта разных групп пользователей, и включать в себя различные модули.

Так, информационный модуль будет представлен каталогами и картотеками, а также сенсорным киоском.

Читательский модуль будет состоять из нескольких зон:

• зона открытого фонда и свободного чтения «Книжная карусель», которая включает в себя пространство для детей до 10 лет с яркими красивыми книгами, игрушками и интерактивным столиком для творчества;

• зал «Книгочей» для индивидуального чтения и работы, оборудованный индивидуальными столами для работы, удобными креслами и ноутбуком для чтения документов в электронном виде;

• зона «Литературный дворик», где читатели всех возрастов могут выбрать книги по своему вкусу.

Пройдя через «Литературный дворик», гости «25 квартала» будут попадать на «Молодежный бродвей». В этом помещении будут происходить жаркие дискуссии, презентации талантов, интересные встречи. Это мобильное помещение для молодежи, которое можно выстраивать самостоятельно. Для более тесного контакта молодежи с книгой в этом помещении установлен стеллаж-трансформер со стойкой для книг.

«Молодежь в библиотеке должна чувствовать себя более раскованно, свободно. Мы решили уйти здесь от традиционных столов и стульев: раскладные стулья, бескаркасные кресла и пуфы создадут непринужденную атмосферу. В данном помещении планируется проведение творческих выставок читателей. С этой целью будет выделено арт-пространство, оборудованное выставочными штангами и мольбертами», - рассказывает Ирина Гладкова.

Планируются и встречи в литературном кафе «Восьмёрочка».

С «Молодежным бродвеем» граничит «Фабрика идей». Задачи у этих зон одинаковые — выявить и помочь развить интересы подростков и молодежи. Мастер-классы, кружки по интересам, интеллектуальные игры помогут читателям ближе познакомиться, найти товарищей по интересам, получить информацию.

Различные зоны должны быть максимально мобильны. Из-за малого пространства количество стеллажей сведено к минимуму. Пространство должно быть гибким и откликаться на реальные потребности пользователей.

Облик библиотеки с улицы тоже требует преобразований. По проекту будет визуально выделен фасад и окна, наружную стену «25 квартала» можно оформить в стиле граффити.

«Модернизация библиотеки должна способствовать её преобразованию, привлечь новых читателей, сделать местом реализации творческих инициатив детей и молодёжи. Меняется мир – меняемся мы. Модельная библиотека — это не просто книгохранилище. Это место для встреч, общения, развлечений, занятий, чтения книг», - резюмирует директор ЦБС.