4. Утверждён перечень дворов-участников нацпроекта «Жильё и городская среда»

Утверждён перечень дворов-участников нацпроекта «Жильё и городская среда»

10.10.2022 16:51 Просмотров: 677

К благоустройству в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» (ФСГС) национального проекта «Жильё и городская среда» рекомендованы 33 дворовые территории. Перечень утверждён сегодня на заседании общественной комиссии.

Всего в числе участников нацпроекта «Жильё и городская среда» (по состоянию на август 2022 года) – 520 дворов. Из них 285 уже благоустроены, 235 ожидают своей очереди. Каждый объект оценивается по девяти объективным критериям:

• год ввода дома в эксплуатацию;

• количество квартир в доме;

• когда в доме производился капитальный ремонт;

• когда двор вступил в ФСГС;

• доля собственников, которые приняли участие в общем собрании по вопросу вступления в ФСГС;

• доля софинансирования;

• служит ли двор проездом к соцобъектам;

• прилегает ли двор к улицам-участницам нацпроекта «Безопасные качественные дороги»;

• включены ли соседние дома в ФСГС (принцип комплексности).

Ежегодно, прежде чем созвать общественную комиссию, управление строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла производит перерасчёт баллов с учётом проведённых за сезон работ: ремонта прилегающих дорог, наличия принципа комплексности и т.д.

Благодаря новому рейтингованию среди 235 дворов, ожидающих благоустройства, удалось определить 33 лидера. Это 13 территорий в Заводском районе, 12 – в Советском, пять в Северном и три в Железнодорожном.

Перечень дворов 2023 года

Обсуждение перечня потребовало двух заседаний общественной комиссии в один день. В частности, депутаты Орловского городского Совета попросили ознакомиться с рейтингом каждого из 33 дворов. А также уточнили, почему, если главенствующим является принцип комплексности, к примеру, только три из шести объединённых домов по ул. Комсомольской попали в план 2023 года?

«Действительно, мы предлагаем к благоустройству в 2023 году три дома по ул. Комсомольской, объединённых одним двором, – №№120, 126 и 128. Хотелось бы включить к ним дома №№122, 124 и 132, чтобы территория обрела завершённый вид. Однако, к сожалению, заявок на вхождение в ФСГС от этих дворов нет. Без инициативы от жителей и пакета документов мы не имеем права приступить к благоустройству», - подчеркнул начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла Алексей Мельников.

Первый заместитель Мэра г. Орла Ирина Проваленкова отметила, что в этом случае нужно подключаться территориальным управлениям и депутатам: проводить разъяснительную работу с жителями, рассказывать, как включиться в ФСГС и какой они получат результат. Особенно это касается дворов, которые визуально находятся в плохом состоянии и объективно нуждаются в благоустройстве.

Отметим, что на сайте администрации Орла опубликован алгоритм, как включить свой двор в ФСГС.

По итогам обсуждения общественная комиссия согласовала предложенный перечень. Теперь все 33 адреса передадут в Объединённый муниципальный заказчик и управление градостроительства администрации Орла для осмечивания и составления проектов. Проекты предварительно будут согласованы с жителями домов и депутатским корпусом.

Количество дворов, которые по итогу будут благоустроены в 2023 году, определится исходя из объемов финансирования. Пока же задача до конца года – подготовить пакет документов по каждому из 33 дворов и провести конкурсные процедуры по определению подрядчиков.