4. Свои двери торжественно распахнула обновлённая «Букватория»

Свои двери торжественно распахнула обновлённая «Букватория»

02.09.2022 14:39 Просмотров: 630

Спустя полгода преображений и обновлений в рамках национального проекта «Культура» сегодня торжественно открылась Центральная детская модельная библиотека им. И.А. Крылова «Букватория». Право перерезать красную ленточку и дать старт работе в новом статусе предоставили мэру Орла Юрию Парахину.

«Многие из нас бывали здесь до преображения, поэтому могут оценить проделанную работу. Здесь просторно, светло и уютно, а главное – интересно проводить время! Новое техническое оснащение позволит изменить отношения юного читателя с книгами. Открытие новой современной библиотеки – это отличный подарок нашим жителям ко Дню знаний! Желаю успехов коллективу «Букватории»! Уверен, что орловцы по достоинству оценят изменения и будут охотно приходить сюда снова и снова!» - обратился к пришедшим на открытие мэр Орла Юрий Парахин.

«Букватория» – уже третья модельная библиотека в Орле, но первая на 100% предназначенная для детей. На преображение направили 5 млн рублей из федерального бюджета. Удалось провести косметический ремонт, обновить книжный фонд тысячей экземпляров, закупить новую мебель и предметы интерьера, а главное – технику.

Теперь дети могут выходить в Интернет, не покидая стен библиотеки. Им доступны также 3D-принтер, очки виртуальной реальности, стойка самостоятельной книговыдачи и многое-многое другое…

«Сегодня Крыловка распахнула двери уже в новом статусе. Это третья модельная библиотека в нашей Централизованной библиотечной системе. Очень отрадно, что три года библиотечная система с успехом входит в национальный проект «Культура».

Сегодня хочу выразить слова благодарности коллективу библиотеки им. И.А. Крылова и огромному коллективу Централизованной библиотечной системы Орла. Только от сплоченности наших действий зависит успешность создания модельных библиотек. Надеюсь, что все наши 17 библиотек в скором времени станут модельными», - отметила директор Централизованной библиотечной системы г. Орла Ирина Гладкова.

Первыми юными гостями «Букватории» стали учащиеся 4-го класса лицея №22 им. А.П. Иванова. Им яркие цвета ласкают взгляд, а новенькие книжки так и хочется взять в руки! А сколько здесь игрушек, сколько удобных функциональных зон. Любимым, конечно, стало подвесное кресло на антресоли.

Вот уже третий год подряд Орёл становится победителем конкурсного отбора федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на создание модельных муниципальных библиотек. Мэр Орла Юрий Парахин сообщил, что свою заявку уже подала Библиотека им. И.С. Тургенева. Результаты станут известны уже осенью. Ждём хороших новостей!

С сегодняшнего дня двери «Букватории» будут открыты с 10:00 до 18:00 без выходных. Третий четверг каждого месяца – санитарный день.