4. Стало известно, какие территории Орла будут благоустроены в 2022 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»

01.06.2021 14:20 Просмотров: 985

Накануне завершилось Общероссийское голосование по выбору территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году в первоочередном порядке. Оно проводилось на платформе Минстроя РФ za.gorodsreda.ru. Принять участие в формировании будущего облика города успели 21 488 жителей Орла.

Орловцы выбирали один из девяти предлагаемых объектов. Так, Городской парк культуры и отдыха набрал 3 972 голосов, парк «Ботаника» — 3 088, набережная Оки от городского пляжа до моста 60-летия Октября — 1 686, территория, ограниченная Наугорским шоссе, ледовой ареной и домами №7 и №9 по ул. Картукова — 1 332 голоса, парк «Семинарский» — 1 220, сквер «Разградский» — 1 025, сквер у библиотеки им. Бунина — 701 голос.

Лидерами же общественного мнения стали площадь Маршала Жукова — за её преображение проголосовало 4 515 человек, — и территория, прилегающая к КДЦ «Металлург», которую выбрало 4 049 орловцев.

«Неоднократно говорил, — и многочисленные обращения от жителей Советского района это подтверждали, — что площадь Маршала Жукова сейчас находится в неприглядном состоянии...Нет ни единого намёка на того, чьё гордое имя она носит. Мы обязательно изменим это! «Серебро» осталось за территорией у КДЦ «Металлург» — одним из центральных мест отдыха в Северном районе...Победа особенно значима в 10-й юбилейный год этого учреждений культуры». — поделился мэр Орла Юрий Парахин.

Таким образом, в 2022 году они будут благоустроены в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в первоочередном порядке.

Общероссийская платформа для голосования — проект, реализованный на стыке национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Оператор проекта — АНО «Диалог Регионы».

Всего, по предварительным данным, за пять недель голос за будущее своих городов отдали 9,7 млн россиян.