4. Пушкинка рассказывает жителям Орла о нашей истории

Пушкинка рассказывает жителям Орла о нашей истории

30.11.2020 12:39 Просмотров: 603

Библиотеку им. А.С. Пушкина отремонтировали и модернизировали в этом году в рамках национального проекта «Культура». Теперь этот оплот знаний с удовольствием посещают жители Орла всех возрастов.

Здесь можно не только почитать книги, но и ознакомиться с выставками, послушать лекции, принять участие в литературных вечерах. Правда, большинство событий проходят пока в онлайн-режиме.

Одним из крупных блоков, которые ведёт Пушкинка, — гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Мероприятия в онлайн-формате

Пушкинка часто готовит для своих читателей различные квесты, викторины, лекции.

Чтобы орловцы узнали о своей малой Родине чуть больше, 5 августа, в День города Орла, посетителям библиотечной группы «Вконтакте» предлагалось поучаствовать в онлайн-викторине «О городе. О людях», онлайн-квесте «Выйди из комнаты. Городские маршруты», а также изучить книжное ревью «Что почитать о городе Орле».

В ещё одну знаковую дату, 12 июня, День России, Пушкинка разместила на своей странице серию публикаций «Галерея портретов героев России» и провела опрос «Быть патриотом это значит…». С его результатами и с галереей можно по-прежнему познакомиться.

С весны этого года Пушкинка знакомит жителей на своей странице с героями Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы в Орле. Историко-поисковая акция называется «Имя героя на карте города».

В течение всего года библиотека активно поддерживала патриотические акции других учреждений. Так, 21 ноября команда библиотекарей Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина присоединилась к Международному онлайн-квесту «За пределами» от Волонтеров Победы.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2020. Память нашей Победы» в библиотеке прошли онлайн-марафон «75 слов Победы», онлайн-квизбук «Пой, страна огромная», онлайн-квест «Выйди из комнаты»,  онлайн-парад героев «Говорят солдаты Победы», мастер-класс «Как красиво завязать георгиевскую ленточку».

А с 25 апреля по 9 мая 2020 года Пушкинка поучаствовала во Всероссийском онлайн-марафоне, результатом которого стали 40 видеозаписей с чтением отрывков из прозаических и поэтических произведений, посвященных военной тематике.

Мероприятия в офлайн-режиме

Когда стало возможным, Пушкинка вернулась к проведению мероприятий в офлайн-режиме. Мероприятия гражданско-патриотического воспитания стали проводиться для Орловского базового медицинского колледжа, Многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, Орловского реставрационно-строительного техникума, Следственного изолятора № 1 и т.д.

Больше всего гостей библиотеки интересовали темы «Орловская битва и Курская дуга», «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда».

Следите за новостями Пушкинки на странице библиотеки в сети «ВКонтакте».