4. До Нового года ключи от муниципальных квартир получат 53 семьи

До Нового года ключи от муниципальных квартир получат 53 семьи

13.11.2020 16:28 Просмотров: 1091

В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в Орле ведётся переселение граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В ближайшие пять лет предполагается расселить 127 многоквартирных домов, в которых располагаются 1 364 жилых помещения (44 155,86 кв. м).

Этап 2019-2020 годов

В этот срок планируется расселить 170 жилых помещений (5,29 тыс. кв.м) в 20 домах. Объем финансирования — 241,86 млн рублей.

На данный момент выкуплены 64 жилых помещения (1,92 тыс. кв. м).

Также заключены 11 контрактов для расселения граждан с ПАО «Орелстрой» и ООО «Жилстрой-Инвест». В собственность муниципалитета перешли 17 квартир по ул. Космонавтов, 48 и 36 квартир по ул. Родзевича-Белевича, 18. Всего объем закупленных помещений составляет 1,82 тыс. кв. м. Жители получат ключи от квартир по договорам социального найма до конца 2020 года.

Ещё несколько жителей переселено в имеющийся свободный муниципальный фонд — в 12 жилых помещений в рамках инвестиционного проекта с ООО «Холикон-Инвест» и в четыре жилые помещения по решениям суда. Всего переселено 0,51 тыс. кв. м.

Сейчас продолжается выкуп 28 жилых помещений общей площадью 0,82 тыс. кв.м. Ещё осталось заключить контракты по восьми помещениям (0,22 тыс. кв. м).

Этап 2020-2021 годов

За этот период планируется расселить 111 жилых помещений (4,18 тыс. кв. м) в 13 многоквартирных домах. Объем финансирования – 142,36 млн рублей.

Сейчас производится выкуп 22 жилых помещений общей площадью 0,76 тыс. кв. м.

Контракты на семь квартир по ул. Родзевича-Белевича, 18 заключены с ООО «Жилстрой-Инвест». Таким образом будут расселены 0,36 тыс. кв. м.

Запланирован выкуп ещё 39 жилых помещений (1,4 тыс. кв. м) – уже произведена оценка стоимости жилых помещений, находящихся в собственности граждан.

По 17 жилым помещениям (0,64 тыс. кв. м) запланировано заключение контрактов. Жителей ещё 12 помещений (0,32 тыс. кв. м) планируется переселить в рамках договора по инвестпроекту 10%, 14 (0,78 тыс кв. м) — в рамках договора развития застроенной территории.