«Знаменит наш Орел именами…»

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 708

13 апреля 2015 года в администрации Северного района города Орла состоялся вечер памяти, посвященный 100 – летию со дня рождения наших земляков, жителей Северного района города Орла - художника Георгия Васильевича Дышленко и архитектора Сергея Ивановича Федорова.

Мероприятие подготовили и провели работники историко-краеведческого музея Северного района г. Орла и Библиотечно – информационного центра им. В.Г. Еремина.

Орловщина – срединная Русь, центр и сердце России. Богатейший русский край. Многие поколения наших земляков жили и работали ради будущего, и это их будущее – наше настоящее. А талантливые орловцы, о которых шла речь, самое яркое тому подтверждение.

С именем Георгия Васильевича Дышленко связана славная страница в истории живописи на Орловщине. Это был очень талантливый художник, ветеран Великой Отечественной войны. В соавторстве с А.И. Курнаковым он создал для областного краеведческого музея диораму «Прорыв немецкой обороны у деревни Вяжи Новосильского района 5 августа 1943 года».

Все работы Георгия Васильевича Дышленко наполнены любовью к Отечеству, к родному краю. Жизнь художника, живописца, графика, педегога не прошла даром. Его картины выдержали испытание временем. Они находятся в музеях и частных собраниях Москвы, Германии, Болгарии, Франции. На Орловщине, в мастерской художника, был открыт музей, посвященный его жизни и творчеству. В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина Орла находятся 14 полотен художника, посвященных пушкинским местам.

Сергей Иванович Федоров был главным архитектором города Орла периода 50 – 60 годов ХХ века. Участвовал в реставрации памятника дворцово – паркового искусства «Марьино», делом всей своей жизни считал строительство Кривцовского мемориала под городом Болхов. Он был кандидатом искусствоведения, доцентом, почетным членом Российской академии архитектуры и строительных наук; автором 21 книги по истории градостроительного искусства. Также как и Г.В. Дышленко, Сергей Иванович участвовал в Великой Отечественной войне.

Близкий друг двух этих замечательных и талантливых людей – заслуженный работник культуры России, художник Жанна Анатольевна Травинская поделилась своими воспоминаниями о ярких эпизодах жизни, связанными с этими замечательными людьми.

Для слушателей, студентов Технологического техникума города Орла, была проведена виртуальная экскурсия по творчеству Г.В. Дышленко. С большим интересом слушателями были восприняты очерки С.И. Федорова.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Она еще раз подтвердила тот факт, что на Орловщине чтят память о знаменитых земляках и помнят историю своей малой Родины.

Народ их знает, помнит, любит.

Живут в потомках их дела.

Пройдут века, но эти люди –

Навечно граждане Орла.