«Я помню - я горжусь!»

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 546

r08052018Вечер-реквием «Нам завещаны память и слава», состоявшийся в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках марафона памяти «Я помню - я горжусь!» накануне Дня Победы, собрал людей поколения войны и современную молодежь.

Этот вечер - гимн Победе, сложенный из стихов и песен, воспоминаний людей, помнящих войну той цепкой детской памятью, что остается навсегда. И сегодня они помнят страх от бомбежек. И не проходящее чувство голода, совершенно незнакомое теперешним детям…

Великая Отечественная война оставила глубокий отпечаток в жизни каждой российской семьи. Выступившие на мероприятии дети войны в очередной раз напомнили нам, что любая война – это всегда слезы, страх и потери, которые невозможно восполнить, это раны, которым не дано затянуться. Война приходит к ним во сне. Ирине Захаровой часто снится страшное серое небо, наполненное гулом немецкой авиации и бегущие от смерти женщины и дети.

Конечно, в первую очередь, война – это люди, которые однажды ушли и уже никогда не вернулись. Со многими из них не удалось попрощаться и сказать те самые, важные слова. Николай Сапрыкин прочитал на вечере стихи, написанные в память о герое-отце.

Звучали песни военных лет, на экране перед зрителями прошла вереница лиц и образов той поры. В исполнении участников театральной студии «Вариант» Орловского аграрного университета звучали стихи о каждодневном героизме на линии фронта и в тылу. В память о победоносном мае 1945 года студенты исполнили танец под мелодию «Майского вальса». Закончился вечер минутой молчания.