В Водный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части введения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования

Ноябрь 29, 2019 Просмотров: 809

Статьей 16 Водного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ) установлено, что договор водопользования заключается, как правило, по результатам аукциона, за некоторыми исключениями.

Кроме того, в ст.19 ВК РФ закреплено право водопользователя с согласия исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления передавать свои права и обязанности по договору водопользования другому лицу.

Физическое лицо, юридическое лицо, заинтересованные в получении водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, собственности муниципального образования, в пользование в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 11 ВК РФ, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) с заявлением о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования (ст.23 ВК РФ).

Федеральным законом от 06.06.2019 №139-ФЗ в ст.16, ч.1 ст.19, ст.23 ВК РФ внесены изменения и дополнения (ст.36.1), предусматривающие отказ в предоставлении водного объекта в пользование в случае включения юридических и физических лиц в реестр недобросовестных водопользователей.

Внесенные изменения касаются водопользователей, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены по решению суда в случае нецелевого использования водного объекта либо использования водного объекта с нарушением законодательства. Кроме того, в реестр будет включаться информация о победителях аукциона на право заключения договора водопользования, уклонившихся от его заключения.

Порядок ведения такого реестра устанавливается Правительством РФ.

Информация, содержащаяся в реестре, размещается на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение реестра, и должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.

Предусматривается, что указанная информация исключается из реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр, а также по решению суда.

Изменения вступают в силу с 05.12.2019.