В российском законодательстве появилось положение, закрепляющее принцип публичности достоверности ЕГРЮЛ

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 542

Статьей 4 Закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" от 28.06.2013 N134-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации: в новой редакции изложена ст. 51 «Государственная регистрация юридических лиц». Как и ранее, положения этой статьи предусматривают, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), открытый для всеобщего ознакомления. Новеллой рассматриваемой статьи является положение, закрепляющее принцип публичной достоверности ЕГРЮЛ,в соответствии с которым лицо, добросовестно полагающееся на данные этого реестра, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. При этом юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на не включенные в указанный реестр или на содержащиеся в нем недостоверные данные. Исключение составляют случаи, когда такие данные попадают в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем, помимо воли юридического лица.

На юридическое лицо возлагается обязанность возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о себе в ЕГРЮЛ.