В ПФР прошёл Единый день пенсионной грамотности

Ноябрь 14, 2019 Просмотров: 554

Мероприятие для школьников и студентов, ставшее уже традиционным, состоялось в этом году 14 ноября.

Единый день пенсионной грамотности проходит одновременно для молодежи всей страны. В этот день сотрудники ПФР приглашают учащихся старших классов, а также студентов вузов и ссузов в гости в территориальные органы Пенсионного фонда. Орел не исключение. Наши специалисты показывают ребятам, как организована работа ведомства, как ведется прием граждан, каким образом происходит обработка документов. Для юных гостей также проводится урок пенсионной грамотности, на котором им рассказывают, каким образом формируются пенсионные права гражданина, как стаж и заработок влияют на размер будущей пенсии и почему надо стремиться получать «белую зарплату».

14 ноября 2019 в Управлении Пенсионного фонда РФ в г.Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонном) прошел Единый день пенсионной грамотности, на который были приглашены студенты Вузов. Так же сотрудники Управления посещают школы и другие учебные заведения города Орла и Орловского района, где проводят классный час или факультативное занятие на пенсионную тематику.

Ежегодно для проведения уроков пенсионной грамотности Пенсионным фондом выпускается учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Яркое и красочное учебное пособие, написанное доступным для подростков языком с большим количеством инфографики, помогает ребятам без труда разобраться в основных вопросах пенсионного обеспечения в нашей стране.

Кроме того в помощь школьникам создан специальный раздел на официальном сайте ПФР. Раздел так и называется: «Студентам и школьникам». Здесь ребята могут так же получить информацию по различным вопросам пенсионного обеспечения, посмотреть, как рассчитывается пенсия, проверить свои знания при помощи теста и даже попробовать смоделировать свой жизненный путь при помощи специального симулятора.