"В Орловской области в 2024 году на пенсию выйдут 8 600 орловчан", - Анна Елисеева

Ноябрь 27, 2023 Просмотров: 193

В 2024 году на пенсию по возрасту выйдут женщины 1966 года рождения и мужчины 1961-го. Об этом 23 ноября в прямом эфире Центра управления регионом рассказала управляющий Отделением СФР Анна Елисеева.

"Заявление на назначение пенсии в клиентские службы Социального фонда подается за месяц до наступления права. А для проведения заблаговременной работы лучше обратиться за год или два до наступления соответствующего пенсионного возраста. Напомним, в связи с переходным положением, которое в нашей стране начало действовать с 2019 года, в следующем году пенсионный возраст наступит у 58-летних женщин и 63-летних мужчин. В общей сложности на пенсию выйдут 8 600 человек," - отметила Анна Елисеева.

Кроме того, во время прямого эфира в студии ЦУР управляющий региональным Отделением Социального фонда России обратила внимание на важность процесса заблаговременной работы - подготовительного этапа, во время которого специалисты Социального фонда собирают документы, необходимые для назначения пенсии, проверяют факт работы, правильность внесения информации на индивидуальный лицевой счет гражданина.

"Задумываться о пенсии нужно начинать буквально с первого места работы. Почему? Потому что пенсия формируется исходя из тех индивидуальных пенсионных коэффициентов и стажа, которые накапливаются в течение всей трудовой деятельности. Эти данные формируются, когда человек работает официально, с белой заработной платой, а не получает ее в конверте. Работодатели только с официальной зарплаты производят отчисления в СФР. Поэтому важно, чтобы каждый человек был заинтересован в том, чтобы на его лицевом счете была правильная информация", - уточнила Анна Вячеславовна.

Спикер также ответила на вопрос руководителя Центра управления регионом в Орловской области Юлии Сулим, пояснив, что в случае необходимости внесения корректировки в данные о трудовой деятельности, сам человек не сможет этого сделать. Ему необходимо будет обратиться к своему работодателю, который передал неточные сведения в СФР, или же направить заявление о корректировке индивидуального лицевого счета, если работодатель уже ликвидирован. Подать заявление можно в клиентскую службу Социального фонда России или в электронном виде через Единый портал государственных услуг, но подтверждающие документы при этом нужно будет принести в клиентскую службу лично в течение 3 рабочих дней.

"Напомню, что в 2024 году для выхода на пенсию необходимыми условиями являются 15 лет страхового стажа работы и накопленные индивидуальные пенсионные коэффициенты - не менее 28,2," - подытожила разговор Анна Елисеева.