В Орловской области повышается уровень кассовой дисциплины

Октябрь 16, 2023 Просмотров: 81

В настоящее время УФНС России по Орловской области продолжает реализацию отраслевого проекта ФНС России по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках и ярмарках, основная задача которого - контроль за применением кассовой техники и исключение недобросовестного поведения налогоплательщиков.

На сегодняшний день на территории региона функционирует 50 ярмарок и организованных мест торговли, на которых зарегистрировано более одной тысячи единиц контрольно-кассовой техники.

За 9 месяцев 2023 года на ярмарках Орловской области проведено 78 контрольных мероприятий, в ходе которых объявлено 69 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований при применении контрольно-кассовой техники и 9 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

В результате проведенных мероприятий среди контролируемых субъектов повысилась исполнительская дисциплина в части соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

УФНС России по Орловской области напоминает, что кассовый чек – гарантия прав потребителя. С помощью специального приложения ФНС России «Проверка чека» покупатели могут проверять чеки на корректность, хранить их и взаимодействовать с налоговой службой в электронном виде. В случае если с покупкой что-то не так (не найден чек или указана неверная сумма) необходимо сообщить об этом, в налоговый орган, отсканировав QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.

Кроме того, о нарушениях в части применения контрольно-кассовой техники, в том числе о невыдаче продавцом кассового чека, можно сообщить при личном визите в УФНС России по Орловской области или по телефону +7 (4862) 39-23- 34.