В Орловской области началась рассылка налоговых уведомлений

Сентябрь 19, 2023 Просмотров: 105

В Орловском регионе началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2022 год по сроку уплаты 01.12.2023. Общая сумма начислений составила порядка 1,5 млрд рублей, в том числе земельного налога 264,8 млн рублей, налога на имущество физических лиц – 295,9 млн рублей и транспортного налога – 927,8 млн рублей.

Стоит отметить, что с 01.01.2022 в Орловской области произошли изменения в налогообложении имущества физических лиц в части коммерческой недвижимости. Закон Орловской области от 25 ноября 2003 года N364-ОЗ «О налоге на имущество организаций» дополнен статьей 1.1, которая устанавливает особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение или фактическое использование для офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Обращаем внимание, что к указанным объектам не относятся объекты недвижимого имущества, площадь которых не превышает 100 квадратных метров, а также административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) площадью свыше пяти тысяч квадратных метров и помещения в них, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года.

Приказом Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области №1053 от 24.12.2021 определен перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость с установлением ставки налога 2% от данной стоимости.

В указанный перечень на 2022 год включено 2,5 тысячи объектов, из которых 1,1 тысячи принадлежит физическим лицам.

Налоговики подчёркивают, что с 01.07.2023 получить налоговые уведомления для уплаты налогов, а также требования об уплате задолженности, возможно в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Получение через ЕПГУ налоговых документов возможно при соблюдении двух условий:

1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

2) налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через портал госуслуг.