В Орловской области более половины регистрационных действий осуществляется с использованием интернет-технологий

Декабрь 3, 2020 Просмотров: 334

В условиях предупреждения распространения коронавируса COVID-19 самым безопасным и удобным является бесконтактный способ представления документов. Он исключает личное посещение регистрирующего органа и получение документов, подтверждающих государственную регистрацию, на бумажном носителе.

Кроме того, заявители, использующие электронный формат, освобождаются от уплаты государственной пошлины и необходимости нотариально заверять свою подпись. Оригиналы документов остаются у заявителя.

За 11 месяцев текущего года в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области поступило свыше 7 тысяч комплектов документов для государственной регистрации в электронном виде, что составляет более 50 процентов от общего количества заявлений, направленных в регистрирующий орган.

Направить документы для государственной регистрации в электронной форме можно с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, одним из следующих способов:

1. Через сервисы на сайте Федеральной налоговой службы: «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (требуется наличие усиленной квалифицированной электронной подписи).

Заявителем также может быть использован квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности по каналам связи.

2. Через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (нужна подтвержденная учетная запись и электронная подпись).

3. Через нотариуса или МФЦ (нотариус или МФЦ подписывают документы своей электронной подписью, документы, подтверждающие внесение записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, выдает нотариус или МФЦ).

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области