В Орловской области 3 тысячи родителей, проживающих (работающих) в Чернобыльской зоне, получают ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка до 3 лет

Март 1, 2024 Просмотров: 58

В год семьи Отделение Социального фонда России по Орловской области напоминает о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться орловские родители при условии проживания (работы) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Таким семьям ОСФР дополнительно выплачивает ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка до 3 лет. Получают ее внашем регионе почти 3 тысячи семей.

Право на выплату есть у родителей, усыновителей или опекунов, которые проживали или работали непосредственно перед датой рождения ребенкав чернобыльской зоне не менее 4 лет. Сведения, подтверждающие факт работы или проживания, свидетельство о рождении ребенка, сведения о совместной регистрации по месту жительства получателя выплаты и ребенканеобходимо представить в клиентскую службу СФР при оформлении пособия на ребенка. Те же документы потребуются при подаче заявления через портал госуслуг или МФЦ.

Ежемесячная выплата предоставляется с месяца возникновения права на нее (рождение, усыновление ребенка, установление опеки) по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет.

Сотрудники регионального Отделения СФР обращают внимание родителей, которые являются получателями данного пособия: первоначально выплата назначается до 1,5 лет, продление выплаты с 1,5 до 3 лет производится автоматически. Обращаться повторно с заявлением не нужно.

С 01.02.2024 года размер выплаты составляет:

- с рождения до полутора лет — 4 758рублей;

- с 1,5 до 3 лет — 9516рублей.

В случае если у получателя пособия изменилось место жительства, об этом необходимо проинформировать Социальный фонд!

Важно! Данная выплата, как и все меры социальной поддержки, переданные в Социальный фонд в 2022 году от органов соцзащиты, перечисляются за предыдущий месяц в единый день — 3-го числа. Получать ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка до 3 лет за проживание или работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом можно через отделения почтовой связи. В таком случае средства будут приходить в соответствии с графиком доставки почты: с 4 по 25 число месяца.