В Орле снизилось число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции

Сентябрь 3, 2019 Просмотров: 1712

Юлия Сидорина, заведующая отделением профилактики Орловского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ, на минувшем заседании антинаркотической комиссии в администрации Орла доложила об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в областном центре и мерах профилактики, направленных на противодействие распространения болезни.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается напряженной, и хотя в Орловской области показатели заболеваемости и пораженности этим недугом ниже федеральных значений, для региона проблема остается крайне актуальной, подчеркнула Юлия Сидорина.

В Орловской области на 9,6% снизилось число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции (по сравнению с АППГ), однако пораженность населения этой болезнью увеличивается. По состоянию на 1 августа 2019 года число инфицированных составило 340,5 на 100 тыс. человек (за исключением умерших). При этом на долю Орла приходится 49,9% от общего числа выявленных больных в Орловской области за весь период наблюдения и 44,7% новых случаев инфицирования (на 22,3% меньше АППГ).

Юлия Сидорина отметила, что среди путей передачи ВИЧ-инфекции на первом месте по-прежнему половой контакт (50,3%) и внутривенное введение (25,7%).

В последние годы наблюдается смещение заражения в более старшие возрастные группы. Среди впервые выявленных случаев в 2019 году 72,1% составляют лица в возрасте от 30 до 49 лет, 12,3% — лица от 50 лет старше. Также характерно, что в эпидпроцесс вовлекаются женщины: на них приходится 32,4% новых случаев.

Наиболее угрожаемой группой по ВИЧ-инфекции остаются молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, на их долю приходится 43,6% новых случаев. Это происходит вследствие недостаточной информированности о путях передачи болезни и методах профилактики. И даже при наличии знаний у части населения отмечается слабая мотивация на сохранение здоровья как ценности, подчеркнула Юлия Сидорина.

20 октября 2016 года распоряжением Правительства РФ №2203-Р утверждена «Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Одно из главных ее направления — информирование граждан.

Орловский центр СПИД проводит систематическую работу по профилактике ВИЧ-инфекции в первую очередь среди молодежи, студентов, школьников старших классов, медицинских работников, иностранных граждан, осужденных и лиц, относящихся к группам населения повышенного риска инфицирования. За прошедший период 2019 года только в городе Орле проведено 163 мероприятия, которыми охвачены 9 200 человек. Это и семинары, и «круглые столы», и лекции.

Второе направление стратегии — увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. Орловский центр СПИД предоставляет такую возможность как на производстве, так с выездом на мероприятия. Всего 2019 год тестирование прошли 510 человек.

Безусловно, отметила Юлия Сидорина, благодаря таким мероприятиям осведомленность людей повышается, однако не столь быстро меняются мотивации и поведение, способствующие противодействию и предупреждению ВИЧ-инфекции. Изменение поведения каждого человека возможно лишь после осознания ценности собственного здоровья.