В администрации Орла обсудили роль СМИ в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений

Август 26, 2019 Просмотров: 492

В минувшую пятницу, 23 августа, под председательством главы администрации Орла Александра Муромского состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, в работе которого принимают участие компетентные сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, руководители общественных организаций, представители национальных диаспор и конфессий.

Александр Муромский напомнил, что на прошлом заседании шла речь о необходимости расширить состав совета и включить в него еще ряд субъектов профилактики этноконфессиональной напряженности на территории города Орла. В связи с этим в состав вошли шесть новых членов, в том числе Митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Минувшее заседание было посвящено роли СМИ в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на территории областного центра. Как отметил Александр Муромский, в декабре 2018 года Служба специальной связи и информации ФСО РФ провела мониторинг опубликованных в СМИ сообщений, транскриптов, новостных и информационно-аналитических программ телевидения, а также выпусков Интернет-изданий, отражающих проблемы в межэтнических и межконфессиональных отношениях (отчет опубликован в Государственной системе мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений).

Согласно данным отчета, всего по стране в декабре 2018 года в СМИ зафиксировано 92 факта проявления этноконфессиональной напряженности, наибольшее количество — в Центральном и Сибирском федеральных округах. В то же время, отметил Александр Муромский, по сравнению с ноябрем 2018 года уже в декабре число фактов проявления этноконфессиональной напряженности в ЦФО сократилось на 15%. Если рассматривать конкретно Орловскую область и Орел, то в отчете упоминается факт пропаганды фашизма (нанесение граффити с изображением нацистской свастики на полу в здании одного из вузов города).

В этой связи Александр Муромский подчеркнул важность системной работы с молодежью, направленной на укрепление гражданской солидарности и межнационального согласия, воспитание детей и подростков в духе толерантности. При этом необходимо учитывать факт, что сегодняшнее поколение подростков получает большую часть информации о современном мире в сети Интернет и СМИ. Поэтому от того, как СМИ сегодня трактуют межнациональные и межконфессиональные вопросы, во многом зависит восприятие молодежью многонационального российского государства и окружающего их общества.

Представители ведущих источников информации в городе Орле и Орловской области — официального сайта администрации города Орла, ФГУП ВГТРК ГТРК «Орел», телеканала «Первый Областной», «Орловской городской газеты», — отметили, что в последнее время в региональном медиапространстве не встречались публикации, способные разжечь конфликты между конфессиями или диаспорами. Напротив — СМИ активно пропагандируют интернационализм во взаимодействии с региональным отделением «Ассамблеи народов России», участвуют и побеждают в конкурсах на тему межконфессиональных и межнациональных отношений.

По итогу заседания члены совета предложили на муниципальном уровне утвердить конкурс, поддерживающий журналистов, которые создают материалы о гармонизации интернационализма. Александр Муромский эту инициативу поддержал и передал на исполнение управлению по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации города Орла.