В 2024 году Отделение СФР по Орловской области оплатило 2 тысячи больничных листов по уходу за детьми

Февраль 16, 2024 Просмотров: 69

Государство гарантирует поддержку в виде больничного по уходу за ребенком, чтобы родители смогли позаботиться о своем малыше, но при этом не потеряли доход. В прошлом году таким правом воспользовались 13 819 жителей региона. ОСФР по Орловской области за 2023 год оплатил электронные листы нетрудоспособности (ЭЛН) на сумму 208 млн. руб. В 2024 году больничные листы по уходу за детьми взяли 1 712 орловских семей.

Взять больничный по уходу за ребенком могут мама, папа, бабушка или дедушка. Напомним, что с 01.01.2022 года бумажные больничные прекратили свое существование. Их заменилЭЛН. Данная формабольничногоимеет ряд преимуществ. Все данные передаются в электронном виде, расчет понятен и прост для любого гражданина, а уведомления о статусе приходят в личный кабинет на «Госуслугах».

Количество оплачиваемых дней в году, которые родители могут взять по уходу за ребенком, зависит от возраста ребенка. Например, если малышу меньше 7 лет, то каждому родителю может быть оплачено в годуне более 60 дней по всем заболеваниям. Если возраст ребенка от 7 до 15 лет, то количество дней не превышает 45.

Больничныйна ребенка младше 8 летоплачивается родителю в размере 100% от среднего заработка, исходя из заработной платы за последние два года. Если ребенок старше и лечится дома, то размер пособия зависит от стажа родителя: при стаже больше восьми лет - оплатится 100 % от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет - 80%, до пяти лет - 60%. В 2024 году максимальный размер выплаты за один день - 4039,73 руб., а минимальный -632,61 руб.

Напомним! Больничный выдается только тем, кто работает официально, а также безработным, состоящим на учете в службе занятости.«Детские больничные» оплачивает Отделение Социального фонда России по Орловской области. После того, как медицинская организация закрывает больничный, сведения поступают к работодателю, который после уточнения данных направляет их в Отделение Социального фонда.Далее специалисты обрабатывают информацию в течение 10 рабочих дней и производят оплату по указанным реквизитам.

Если у вас остались вопросы о больничном по уходу за ребенком вы всегда можете проконсультироваться по номеру регионального контакт – центра 8 – 800 – 200 – 12 – 14.