Стандарт дорожных работ. Объемы и качество

Июнь 7, 2018 Просмотров: 689

dm07062018В Дмитровском районе ремонт дорог ведется в рамках исполнения Губернаторской программы.

Врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков повысил требования к качеству ремонта дорог в Орловской области. Соотвествующее распоряжение он дал Департаменту строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области.

Первоочередной объект в Дмитровском районе — автодорога регионального значения Москва — Киев (участок Комаричи — Дмитровск Орловский — Кромы). Отремонтировать эту дорогу дмитровцы просили Андрея Клычкова в ходе встречи, которая прошла в рамках рабочей поездки главы региона в район в октябре 2017 года. Тогда врио Губернатора обещал включить проблемную дорогу в программу 2018 года.

Протяженность участка Комаричи — Дмитровск Орловский — Кромы составляет более 9 км. Дорога имеет транзитное значение, по ней осуществляется транспортная связь Дмитровского района, также автодорога имеет выход на Брянскую область.

Свое обещание Андрей Клычков сдержал. В этом году автодорога вошла в губернаторскую программу «Стандарт дорожных работ. Объёмы и качество».

По поручению врио Губернатора к работам приступили в ранние сроки. Благодаря своевременному выделению средств и проведению торгов работы будут завершены гораздо раньше, чем в предыдущие годы.

Кроме ремонта дорожного полотна работы дополнительно включают в себя укрепление обочин, ремонт автопавильонов и остановочных площадок на них, заездных карманов. Общая стоимость дорожных работ здесь составит более 69 млн рублей.

Подрядчик ООО «МонолитСтрой – Тула», ремонтирующий автодорогу, работает в Орловской области около 10 лет, зарекомендовал себя с положительной стороны.

Дорогу ремонтируют круглосуточно, в две смены. Используется более 15 единиц современной техники, включая грузовой транспорт, который подвозит асфальт.

В настоящее время идет укладка выравнивающего слоя, после чего будет уложен основной слой. Толщина общего слоя составит 5 см.

Гарантийный срок составит 4 года. Качество асфальта и работ проверяет лаборатория Орелгосзаказчика. При этом до начала работ подрядчик в обязательном порядке согласует с заказчиком рецепты асфальтобетонной смеси.

Предельный срок исполнения работ по контракту – 31 августа 2018 года.

По губернаторской программе также в этом году жители Дмитровского района получат отремонтированные дороги и в районном центре. В Дмитровске будут отремонтированы 13 участков дорог общей протяженностью более 5 км. Стоимость работ – 17,5 млн. рублей. Некоторые дороги уже полностью готовы. Полностью завершить работы планируется в течение двух недель. Гарантия так же составляет 4 года.

Новое дорожное полотно будет уложено на улицах Кручинина, Славянской, Пролетарской, Сосновой, Транспортной, Лесной, Ульянцева, Красноармейской, Рабоче-Крестьянской (на участках от улицы Свободной до улицы Интернациональной и от улицы Красной до 3-го Красного переулка), Коллективной (на участке от улицы Интернациональной до начала улицы), Интернациональной (от улицы Коллективной до начала улицы), а также во 2-м и 3-м Красном переулках.

Работы в Дмитровске ведет подрядчик из города Железногорска Курской области — ООО «СтройМастерЛюкс». Эта организация работает в городе уже не первый год. Имеет собственный асфальтовый завод, современную технику и квалифицированных специалистов.

Напомним, ранее врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков потребовал обеспечить качественный ремонт дорог, жесткий контроль за его проведением, а также прозрачность организации работ в этой сфере. Качество ремонта глава региона взял под личный контроль.

В настоящее время дорожные работы в рамках губернаторской программы «Стандарт дорожных работ. Объёмы и качество» идут уже в 18 районах Орловской области.