Социальный фонд назначает выплаты людям с инвалидностью беззаявительно

Декабрь 11, 2023 Просмотров: 112

Социальный фонд России предоставляет людям с инвалидностью ряд мер поддержки государства.

Фонд выплачивает людям с инвалидностью три вида пенсии: страховую, государственную и социальную.

Страховая пенсия назначается, если у человека с инвалидностью есть хотя бы один день трудового стажа. Сегодня такую пенсию получают 2,16 млн. человек. Если человек с инвалидностью никогда не работал и у него нет стажа, Социальный фонд устанавливает социальную пенсию по инвалидности, которая сегодня назначена 2,25 млн. человек. В основном ее получают дети-инвалиды.

Государственная пенсия по инвалидности полагается тем, кто получил инвалидность в результате военной службы по призыву, пребывания в добровольческих формированиях, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф. Также государственная пенсия по инвалидности устанавливается участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда». Сегодня эту пенсию получает 34,6 тыс. людей с инвалидностью.

Получатели страховой и социальной пенсий по инвалидности при определенных условиях беззаявительно переходят на страховую пенсию по старости (при наличии пенсионных коэффициентов и стажа, достижении пенсионного возраста) или социальную пенсии по старости (при отсутствии права на страховую пенсию по старости по достижении возраста 70 лет мужчинами и 65 лет женщинами), которые назначаются в равном или более высоком размере.

Право сразу на две пенсии, страховую по старости и государственную по инвалидности, есть у людей с инвалидностью вследствие военной травмы, инвалидов Великой Отечественной войны и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда». Таких пенсионеров на сегодняшний день 33,7 тыс. человек.

Также право на одновременное получение двух пенсий имеют граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. Им могут устанавливаться государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости или государственная пенсия по инвалидности и пенсия за выслугу лет от силового ведомства.

Практически все выплаты по инвалидности Социальный фонд назначает без заявления – по факту установления инвалидности. Решение о назначении пенсии принимается в течение 5 рабочих дней после поступления информации об инвалидности в Социальный фонд. Продление пенсии также происходит беззаявительно. Помимо пенсий, Соцфонд предоставляет людям с инвалидностью ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, а также набор социальных услуг. Он включает в себя лекарства и медицинские изделия, путевку в санаторий и проезд на пригородных электричках. Если человек с инвалидностью не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор деньгами. Ежемесячная денежная выплата также назначается людям с инвалидностью беззаявительно, с момента появления права.

Социальный фонд также обеспечивает людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации. С начала года 1,1 млн человек получили через фонд различные изделия в виде тростей, костылей, опор, поручней, кресел-колясок, протезов, ортезов, ортопедической обуви, абсорбирующего белья, подгузников и многого другого.

Выплаты Социального фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1,2 тыс. рублей в месяц. Неработающим родителям, усыновителям и опекунам детей-инвалидов, инвалидов с детства первой группы выплачивается 10 тыс. рублей в месяц за осуществление ухода.

Семьи, у которых есть сертификат материнского капитала, могут использовать его для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов. Сертификат позволяет родителям компенсировать расходы на специализированные товары, включая функциональные кресла, подъемники, кровати с регулировкой, компьютеры, тактильные дисплеи, клавиатуры и пр.