С 15 января 2024 года вступают в силу новые требования маркировки

Декабрь 22, 2023 Просмотров: 125

С 15 января 2024 года вступают в силу требования для розничных объектов торговли, объектов общественного питания и других предприятий, реализующих маркируемую продукцию из кег в розлив, о передаче в Государственную информационную систему мониторинга товаров (далее - ГИС МТ):

- сведений о подключении каждого кега с маркируемой продукцией

к оборудованию для розлива;

- сведений о частичном выбытии маркируемой продукции из оборота при розничной реализации в розлив из кег с использованием онлайн-касс (далее - ККТ).

По информации ООО «Оператор-ЦРПТ», индивидуальным предпринимателям до 15 января 2024 года необходимо проверить, что все места осуществления деятельности добавлены в справочники Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) с указанием глобального уникального идентификатора адресного объекта в федеральной информационной адресной системе (ФИАС ID) и не имеют блокировки.

Проверка мест осуществления деятельности в информационных системах Федеральной налоговой службы Российской Федерации может составлять до 5 дней. Также адреса мест осуществления деятельности и идентификаторы адресного объекта в федеральной информационной адресной системе (ФИАС ID) в ЕГАИС и ГИС МТ должны совпадать.

Необходимые мероприятия для участников оборота маркируемой продукции с 15 января 2024 года:

- быть зарегистрированным в личном кабинете ГИС МТ в качестве участника оборота маркируемой продукции;

- заключить с оператором фискальных данных дополнительное соглашение на передачу сведений о реализации маркируемой продукции через ККТ в ГИС МТ;

- обновить и настроить кассовое и учётное программное обеспечение для работы с маркируемой продукцией совместно с обслуживающими их организациями;

- убедиться в работоспособности возможности внесения товаров в ККТ посредством 2D сканера или вручную;

- не позднее 1 рабочего дня с даты подключения кег к оборудованию для розлива обеспечить передачу соответствующих сведений в ГИС МТ.

Пошаговая схема работы с маркированными кегами
Правила работы розничных магазинов с маркированным пивом и слабоалкогольными напитками