Предприниматели используют электронное взаимодействие при представлении документов на государственную регистрацию

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 393

В 1 полугодии 2017 года Единым центром регистрации, функции которого выполняет Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области, около 300 регистрационных действий в отношении индивидуальных предпринимателей осуществлено на основании документов и заявок, поступивших в электронном виде через Интернет. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Порядок направления в регистрирующий орган электронных документов, а также требования к их оформлению утверждены приказом ФНС России от 12.08.2011 №ЯК-7-6/489@.

Направить заявку и подать документы на государственную регистрацию можно с помощью электронных сервисов ФНС России: «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» и «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сервисы доступны в любое время суток, просты и удобны в использовании.

В разделе «Электронные сервисы» на официальном сайте ФНС России размещен сервис «Уплата госпошлины», который позволяет сформировать платежный документ на уплату госпошлины за государственную регистрацию, а также произвести онлайн оплату через один из банков-партнеров ФНС России.

Пользователям Портала государственных услуг также доступна регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Федеральной налоговой службе. Для получения услуги гражданину, желающему оформить свой бизнес, предлагается заполнить электронное заявление на регистрацию и прикрепить скан-копии необходимых документов (их перечень представлен на портале).

Важным условием электронной регистрации через Портал государственных услуг является наличие у пользователя подтвержденной учетной записи, что предполагает посещение центра обслуживания пользователей с паспортом и СНИЛС. К таким центрам относятся многофункциональные центры, отделения Почты России, отделения МВД.

Документы, подготовленные регистрирующим органом в связи с внесением записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), либо решение об отказе в государственной регистрации, подписанные электронной подписью регистрирующего органа, направляются заявителю по адресу электронной почты, а также выдаются на бумажном носителе в соответствии со способом, указанным в заявлении.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Орловской области