Порядок обжалования решений налогового органа в 2014 году

Октябрь 31, 2013 Просмотров: 392

С 1 января 2014 года все акты  налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействия их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования  в вышестоящем налоговом органе, такие изменения внесены  Федеральным законом от 23.07.2013 №248-ФЗ в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ.

Новые положения Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) оперируют двумя понятиями: жалоба и апелляционная жалоба. Их определение дается в п. 1 ст. 138 Кодекса. Жалоба и апелляционная жалоба представляет собой обращение в налоговый орган, если лицо считает, что его права нарушены решением или иным ненормативным актом налогового органа либо действиями (бездействиями) его должностных лиц. Жалоба подается на вступившие в силу ненормативные акты налогового органа (действия или бездействия его должностных лиц), а предметом апелляционной жалобы является не вступившее в силу решение о привлечении к ответственности либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенное в порядке ст. 101 Кодекса.

Содержание и форма апелляционной жалобы установлены статьей 139.2 Кодекса. Жалоба должна быть подана в письменной форме и подписана заявителем (представителем). В ней указываются предмет жалобы и  основания,  по которым заявитель считает свои права нарушенными.

Узнать о ходе и результатах рассмотрения заявленных жалоб можно через интернет-сервис «Узнать о жалобе» размещенном на сайте ФНС России и УФНС России по Орловской области.