Пенсионный фонд напоминает

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 555

В срок до 31 декабря текущего года, плательщикам не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, необходимо уплатить фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 18 610,8 руб., на обязательное медицинское страхование в сумме 3 650,58 рублей.

Cтатьями 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлен порядок исчисления страховых взносов в ПФР в размере, учитывающем величину дохода, полученного индивидуальным предпринимателем.

Размер страхового взноса индивидуальных предпринимателей по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 руб. величина страхового взноса индивидуального предпринимателя на обязательное пенсионное страхование рассчитывается следующим образом:

МРОТ х 26 % х 12

2) в случае, если величина дохода за расчетный период превышает 300 000 руб. - в фиксированном размере, определяемом как произведение МРОТ на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

Так же законом предусмотрено ограничение: сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Предельная сумма страховых взносов равна:

8 х МРОТ х 26 % х 12

Фиксированный размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование по-прежнему определяется как произведение МРОТ на тариф 5,1% страховых взносов, увеличенное в 12 раз: МРОТ х 5,1% х 12

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере, как и ранее, необходимо не позднее 31 декабря текущего расчетного периода.

Сумму взносов, исчисленную с дохода, превышающего 300 000 руб., необходимо будет уплатить не позднее 1 апреля 2016 года.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта 2016 года по форме РСВ-2. Порядок расчета пенсионных взносов главами крестьянских фермерских хозяйств (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) следующий:

за 2015 год фиксированный размер страховых взносов определяется как произведение однократного годового МРОТ, тарифа страховых взносов, количества членов хозяйства, включая его главу, увеличенное в 12 раз. Данный размер не зависит от величины доходов хозяйства.

Также напоминаем Вам о возможностях Интернет-сервиса «Личный кабинет предпринимателя».

Современный электронный сервис «Личный кабинет предпринимателя» дает Вам возможность самостоятельно, бесплатно, в режиме реального времени, находясь дома или в офисе: получать актуальную информацию о начисленных страховых взносах; контролировать состояние уплаты страховых взносов; получать информацию о задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование; распечатать квитанции на уплату страховых взносов; получать информацию об изменениях в законодательстве.

Для получения наиболее полной информации предлагаем Вам зарегистрироваться в «Личном кабинете предпринимателя». Для этого необходимо предоставить заполненное заявление в Управление ПФР в г. Орле и Орловском районе Орловской области. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

После того, как Ваше заявление будет зарегистрировано в Управлении ПФР, у Вас появится возможность пройти процедуру электронной регистрации на сайте Отделения ПФР по Орловской области: http://www.pfrf.ru/ot_orel/lkpsv.

По всем интересующим Вас вопросам необходимо обращаться в Управление ПФР в г. Орле и Орловском районе по адресу: г. Орел, ул. Октябрьская, д. 35, или по телефонам 633756, 633759.