Основания для ликвидации юридического лица

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 419

Осуществление деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями законодательства является основанием для ликвидации юридического лица. Поводом может стать наличие у налогового органа информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна. Например, представители юридического лица по адресу не располагаются, корреспонденция возвращается с пометками «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п. В такой ситуации в адрес учредителей, участников и лиц, имеющих право действовать от имени юридического лиц без доверенности, направляются уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе организации. Если в разумный срок такие сведения не будут получены, регистрирующий орган может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации юридического лица.

Обязанность по ликвидации может быть возложена на одного из известных арбитражному суду участников (учредителей), которые привлекаются к участию в деле в качестве ответчиков по заявлению истца или по инициативе арбитражного суда. Кроме того она может быть возложена на лиц, или на орган, уполномоченных на ликвидацию юридического лица его учредительными документами.

В решении о ликвидации указываются сроки представления ими в арбитражный суд утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры.

Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области (Единый центр регистрации по Орловской области) за 2014 год и 1 квартал 2015 года в Арбитражный суд Орловской области направлено 17 заявлений о ликвидации юридических лиц. В отношении 5 организаций судом вынесено решение о ликвидации, а обязанности ликвидатора возложены на учредителей юридических лиц. По 5 делам производство по делу прекращено по ходатайству налогового органа, в связи с устранением юридическими лицами нарушений или ликвидацией организаций в административном порядке в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

За неисполнение решения арбитражного суда может быть наложен судебный штраф в размере, установленном федеральным законом.

Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области