ОСФР по Орловской области призывает быть бдительными и остерегаться мошенников!

Октябрь 19, 2023 Просмотров: 125

Почти каждый день орловчанам звонят мошенники. По данным Главного управления МВД по Орловской области, в 2022 году 800 жителей Орловской области оказались в сетях недобросовестных людей. С начала 2023 года число пострадавших возросло. В числе обманутых 1225 человек.

С прогрессом современных технологий, злоумышленники не дремлют. Они стараются придумывать новые способы нажиться на доверчивых гражданах. Их методы становятся все более продуманнее и сложнее, но и не забывают о таких уже прославленных, как: сообщить, что с близкими родными случилась беда и нужна помощь, что со счетов переводят деньги и нужно их заморозить, что с Вами общаются сотрудники различных служб и др. И, к сожалению, несмотря на информирование граждан, еще есть люди, которые попадаются на эти уловки, и зачастую целью мошенников становятся люди золотого и серебряного возраста.

Один из последних фактов мошенничества случился в сентября этого года в Орле. Неизвестные убедили своих жертв перевести различные суммы – от десятков тысяч до более миллиона рублей на якобы «безопасные счета». Среди тех, кто поверил оказались три жительницы Советского и одна жительница Железнодорожного района.

Также были известны случаи, когда неизвестные по телефону представлялись сотрудниками Социального фонда России или лично посещали граждан для запроса реквизитов банковских счетов, включая номера и коды безопасности банковских карт. Обращаем Ваше внимание, что сотрудники СФР не ходят по домам и не звонят по телефону для подобного запроса. Социальный фонд России, как и все государственные структуры, уже располагает информацией, необходимой для начисления пенсий и других социальных выплат.

ОСФР по Орловской области призывает быть бдительными и остерегаться мошенников! Если Вам звонит незнакомец и просит номер вашей банковской карты, пин-код, код с обратной стороны карты, реквизиты банковского счета, цифры из смс от банка, паспортные данные – не продолжайте разговор!

Полная информация о пенсиях, индексации, сроках доставки выплат доводится до граждан через СМИ, страницу сайта СФР по Орловской области, а также официальные аккаунты в соцсетях. Также всю интересующую Вас информацию про выплаты можно уточнить по телефону единого контакт – центра: 8–800–200–12–14.

Обращаем внимание! Получить информацию, связанную с персональными данными, можно, используя кодовое слово. Его в свою очередь можно установить в профиле пользователя в личном кабинете гражданина на сайте СФР: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/lk_sfr/