Орловским самозанятым напомнили о сроке уплаты добровольных взносов на будущую пенсию

Декабрь 19, 2023 Просмотров: 84

Самозанятые орловчане — это индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой и другие категории граждан региона, которые самостоятельно обеспечивают себя работой.

На территории Орловской области зарегистрировано около 38 000 самозанятых, применяющих налоговый режим "Налог на профессиональный доход". В 2023 году в региональное Отделение СФР от самозанятых, вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для уплаты страховых взносов и формирования пенсионных прав, поступили страховые взносы в сумме 1,96 млн. рублей.

Отделение Социального фонда напоминает плательщикам налога на профессиональный доход, что срок для оплаты добровольных страховых взносов - до 31 декабря текущего года.

Уплачивая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), гражданин тем самым заботится о том, чтобы был зачтен стаж его работы и формировались индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК).

Для включения 1 года страхового стажа самозанятому необходимо состоять в добровольных правоотношениях по ОПС весь календарный год и уплатить установленный минимальный размер страховых взносов на ОПС в 2023 году в размере 36 723 руб., что соответствует одному ИПК.

Сумму страховых взносов можно перечислить как единым платежом, так и частями в течение года, например, помесячно. Сведения о приобретенном стаже и индивидуальных пенсионных коэффициентах отразятся на индивидуальном лицевом счете до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом.

Отделение Социального фонда России по Орловской области напоминает: в 2023 году для приобретения права на пенсию гражданин должен иметь 14 лет стажа и 25,8 ИПК, в 2024 году - 15 лет и 28,2 ИПК, а для тех, кто хочет выйдет на пенсию после 2025 года потребуется не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.