Около 1000 семей города Орла и Орловского района оплатили обучение своих детей средствами материнского капитала

Октябрь 30, 2020 Просмотров: 328

Отделения Пенсионного фонда России заключают соглашения об информационном взаимодействии с учебными заведениями, чтобы родители могли быстрее и без посещения ПФР распорядиться материнским капиталом на обучение детей.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР заверенную копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебной организации. Теперь, если между Отделением Пенсионного фонда и учебной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать заявление о распоряжении через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или личный кабинет на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru).

В Орловской области заключены соглашения со всеми высшими учебными организациями и заключаются соглашения с образовательными организациями среднего профессионального образования. За время действия программы материнского капитала в городе Орле и Орловском районе около 1000 семей направили средства материнского (семейного) капитала на обучение детей.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) напоминает, что направить материнский капитал на обучение возможно, когда ребенку в связи с рождением которого возникло право на сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка.

Важно: на дату начала обучения ребенок не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.