О необходимости внести изменения в ЕГРЮЛ по акционерным обществам

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 594

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области обращает внимание руководителей юридических лиц, имеющих организационно-правовую форму «Акционерное общество», что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела 1 части первой Гражданского Кодекса РФ» (статья 3), вступающими в силу с 1 октября 2013 года, ведение записей по учету прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию. Акционерные общества, которые на день вступления в силу указанного Закона в соответствии с пунктом 3 статьи 44 данного документа были держателями реестров акционеров этих обществ, сохраняют право вести указанные реестры в течение года после дня его вступления в силу (до 1 октября 2014 года). По истечении года после дня вступления в силу данного Закона, а именно со 02.10.2014г, указанные акционерные общества обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, в соответствии с пунктом 2 статьи 149 ГК РФ.

Учитывая, что в ЕГРЮЛ, в соответствии с п.1 пп «д» статьи 5 Федерального Закона №129-ФЗ от 08.08.2001г «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в отношении акционерных обществ содержится информация о держателе реестра акционеров, юридическое лицо, согласно п.5 данной статьи, в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (на территории Орловской области - Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области).

Таким образом, Инспекция сообщает о необходимости предоставить в регистрирующий орган Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма Р14001) с приложением листа И «Сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества».