Новую форму уведомления следует представлять не позднее 25 числа

Январь 13, 2023 Просмотров: 132

С января текущего года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие уплату авансовых платежей по таким налогам как: НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам, упрощенной системе налогообложения, ЕСХН, налогам с доходов, полученных организацией, должны представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов. Это требование введено в связи с запуском нового упрощенного механизма уплаты налогов – института Единого налогового счета. Что это за документ и для чего он нужен?

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов утверждено приказом ФНС России от 02.11.2022, КНД 1110355 и эта форма необходима для распределения платежей из Единого налогового платежа на налоги с авансовой системой расчетов, по которым декларация будет представлена позже, чем срок уплаты налога. Например, по НФДЛ срок представления декларации за 1 кв. 2023 года будет 25.04.2023, но у налогоплательщика существует обязанность перечислять авансовый платежи по НФДЛ ежемесячно. Сигналом для распределения платежа из ЕНП в НДФЛ за январь, февраль и март послужит исчисленная налогоплательщиком сумма, отраженная в Уведомлениях.

Таблица со сроками направления Уведомлений по налогам с кодами бюджетной классификации размещена на региональной странице сайта ФНС России и на промостранице по ЕНС. Используя эту информацию налогоплательщик будет точно знать когда ему необходимо представлять Уведомления, а когда налоговую декларацию.

Уведомление является многострочным документом и представляется в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по налогам или страховым взносам.

Документ содержит всего шесть реквизитов: КПП ЮЛ или обособленного подразделения, КБК, ОКТМО, налоговый период, отчетный год и сумма. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансовым платежам каждого обособленного подразделения, в том числе по будущим отчетным периодам, если сумма платежа заранее известна (например, по имущественным налогам).

Если налогоплательщик после представления Уведомления выявил ошибку в ранее представленном документе, то он может подать корректировочное Уведомление до момента представления налоговой декларации или расчета.

Обращаем внимание, что несвоевременное представление или не представление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Новые реквизиты, пример заполнения уведомления, перечень налогов, а также даты представления уведомления можно уточнить на специальной промостранице официального сайта ФНС России.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких