Несвоевременное предоставление достоверных сведений в регорган грозит исключением из реестра

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 437
="

С 1 сентября 2017 года вступает в силу дополнение в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» согласно которому, порядок исключения юрлица из ЕГРЮЛ как недействующего, предусмотренный статьей 21.1, будет применяться также в случаях наличия в реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

По состоянию на 30.08.2017 Межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Орловской области в ЕГРЮЛ внесено 789 записей о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице.

Решение о предстоящем исключении подлежит опубликованию в журнале «Вестник государственной регистрации», а также в сети Интернет на сайте www.vestnik-gosreg.ru. Одновременно с решением о предстоящем исключении публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. При поступлении заявления решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Проверить наличие или отсутствие записи о недостоверности можно в он-лайн режиме на сайте ФНС России при помощи интернет-сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».