Национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 828

По итогам заседания Президиума совета при Президенте Российской Федерации по стратегического развитию и национальным проектам, Правительство одобрило паспорт Национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса, который начнет реализовываться с 2019 года.

Документ предусматривает все цели, которые поставил Президент Владимир Путин в своем майском указе, их необходимо достичь до 24 года.

Большой блок вопросов касается самозанятого населения и нового налогообложения этой категории предпринимателей. Учли вопросы льготного кредитования бизнеса, поддержки экспортеров, а также совершенствования системы государственных закупок. Особое внимание уделено созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации.

В целом Национальный проект носит клиентоориентированный подход и предусматривает удовлетворение большинства потребностей бизнеса. А главная его составляющая базируется на цифровом подходе к получению услуг от государства.

Акцент в Национальном проекте – на информационные ресурсы, которые должны стать главным поставщиком информации и единой точкой входа для предпринимателей. А центры «Мой бизнес» – осуществляют эту функцию офлайн. В подобных региональных центрах выстраивается сервисный подход к поддержке МСП. Один менеджер будет сопровождать малое предприятие от начала его регистрации до перехода в категорию среднего предприятия.

Структура национального проекта включает 5 федеральных проектов:

1. Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности;

2. Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию;

3. Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства;

4. Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации;

5. Популяризация предпринимательства.

Национальный проект отвечает ключевым задачам по обеспечению достижения показателя увеличения численности занятых в секторе МСП до 25 млн. человек к 2024 году. Необходимо увеличить среднюю продолжительность жизни предприятий малого и среднего бизнеса с 5 лет сегодня до 6-7 лет в 2024 году. На решение этой задачи будут работать как мероприятия федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», так и федеральных проектов «Акселерация субъектов МСП». Наряду с масштабной программой по предоставлению доступа к льготному кредитованию, предлагается дальше развивать микрофинансирование, лизинг и запустить альтернативные источники финансирования, в том числе краудфандинг и биржевые инструменты.

Также планируется разработать и принять «мягкие налоговые переходы» от упрощенных налоговых режимов в общий, чтобы стимулировать предприятия переходить на общий режим налогообложения. Одним словом, должен заработать «Предпринимательский лифт», который позволяет микропредприятиям перейти в разряд малых, а затем средних за счет расширения бизнеса и роста продолжительности жизни предприятий.

А также необходимо вовлекать как можно большее количество граждан с соответствующими компетенциями в предпринимательскую деятельность. На решение данной задачи направлены мероприятия федеральных проектов «Популяризация предпринимательства» и «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», благодаря которым вход в бизнес станет простым, понятным, а условия ведения бизнеса более предсказуемыми.

«Именно такой с одной стороны комплексный, а с другой - клиентоориентированный подход к развитию сектора МСП позволит решить обозначенные ключевые задачи, а также сосредоточить усилия и средства на тех федеральных проектах и мероприятиях, которые принесут наибольший вклад в достижение общих целевых показателей» - отметил в своем выступлении Министр экономического развития Максим Орешкин.