Итоги работы комиссии по легализации налоговой базы на контроле у налоговиков

Август 12, 2015 Просмотров: 447

ИФНС России по г. Орлу продолжает работу по проведению мероприятий направленных на легализацию налогоплательщиками заработной платы, доведению выплачиваемой работодателем зарплаты до уровня прожиточного минимума, установленного в Орловской области, до среднего отраслевого значения заработной платы, сложившегося по данным органов государственной статистики за соответствующий период по конкретному виду экономической деятельности.

По итогам 1 полугодия 2015 года на заседаниях комиссии по легализации налоговой базы заслушано 422 работодателей (организации и индивидуальные предприниматели) из них: 10 – повысили заработную плату до среднего уровня по ВЭД; 131 – повысили заработную плату, но не довели до средного уровня по ВЭД; 118 – оплатили расчетную задолженность по перечислению НДФЛ в бюджет на общую сумму 18,2 млн. рублей.

Также напоминаем, что выплата заработной платы в размере, меньшем, чем минимальный размер оплаты труда, является нарушением трудового законодательства. При установлении таких фактов в ходе мероприятий налогового контроля налоговые органы вправе направить информацию в органы Роструда - территориальные инспекции труда.

Предлагаем налогоплательщикам оценить соответствие реально выплачиваемой заработной платы наемным работникам и финансово-хозяйственной деятельности. В случае выплаты работодателем заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, и ниже прожиточного минимума, предлагаем, как добросовестным налогоплательщикам официально привести в соответствие заработную плату своих работников (не ниже прожиточного минимума), а также своевременно и в полном размере производить перечисление в бюджет удержанного налога с доходов физических лиц.

В наше время экономических потрясений и кризисов люди, зачастую не задумываясь, соглашаются на условия работодателя получать так называемую «серую» заработную плату, оформляясь по трудовому договору на минимальную сумму, а остальную часть получают наличными «в конвертах». Недобросовестные работодатели этим пользуются, умело сокращая свои расходы.

В данном случае, каждый работник, получающий зарплату «в конверте», должен отдавать себе отчет в том, что он лишает себя пенсионных накоплений, от которых в будущем зависит размер пенсии, право на использование налоговых вычетов в полном объеме, право на получение кредитов в банках.

Поскольку выплаты «теневой» заработной платы наносят значительный ущерб не только государству, но и гражданам, работа по выявлению и пресечению этих нарушений является одной из приоритетных задач налоговых органов.

07.08.2015