Итоги литературного конкурса «Лавровый венец»

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 575

30 марта подвели итоги и наградили победителей литературного конкурса «Лавровый венец», который проходил с декабря 2014 года по март 2015 года. Это совместный проект в Год литературы был осуществлён творческим объединением молодых поэтов «КЛОК», Центральной городской библиотекой имени А.С. Пушкина при поддержке Орловского отделения Союза писателей России. Цель конкурса - выявить одаренных юных поэтов и писателей, поддержать их в процессе творческого развития; прививать вкус к поэтическому творчеству.

Компетентное жюри оценило представленные на конкурс работы молодых поэтов и прозаиков. Всего было отобрано 22 участника. Каждый получил от библиотеки грамоту и призы с фирменной символикой.

И вот, наконец, прозвучали имена победителей. Лучшей в номинации «Поэзия» стала Ирина Любимцева, а за прозу был отмечен Илья Алтухов. Член правления Орловской областной организации Союза писателей России Елена Машукова отметила, что интересных прозаических произведений было немало и предложила авторам совершенствовать мастерство в литературном объединении при писательской организации.

Директор издательско-полиграфического комплекса «Картуш» Сергей Ветчинников вручил победителям сертификат на издание их произведений в совместном сборнике. И, конечно, Ирина и Илья были увенчаны лавровыми венками.

За творческий вклад в популяризацию традиционных семейных ценностей была отмечена Терновая Евгения, представившая на конкурс историю своих предков, материал она нашла в архиве, литературно обработала и в результате получилась небольшая книга.

Ещё одним испытанием для участников конкурса стал поэтический батл - своеобразная творческая дуэль. Здесь юные дарования соревновались в находчивости, умении импровизировать. Получилось весело, неожиданные рифмы сплетались в забавные стихи. В нелёгкой борьбе соперников опередила Л. Успенская.

Организаторами было отмечено, что литературные конкурсы дают возможность молодым людям заявить о себе, развивать литературные способности, расширить круг общения. Участники конкурса выразили надежду на то, что конкурс станет традиционным, что его география расширится и неизвестные юные дарования станут известными поэтами и прозаиками.