Информация о проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «Трамвайно-троллейбусное предприятие»

Июнь 25, 2021 Просмотров: 686

На основании распоряжения Администрации города Орла от 30.04.2021 № 410 контрольно-ревизионным отделом администрации г.Орла проведена внеплановая проверка отдельных вопросов деятельности муниципального унитарного предприятия «Трамвайно-троллейбусное предприятие» г.Орла (далее МУП ТТП г. Орла).

По результатам контрольного мероприятия установлено.

В проверяемом периоде снизились доходы и увеличились расходы предприятия, убыток от реализации по состоянию на 01.01.2021 составил 167868,16 тыс.рублей, что более чем в 4 раза выше, чем по состоянию на 01.01.2019 (40213,4 тыс.рублей). Доход от автобусных пассажироперевозок за 2020 год составил 19073,35 тыс.рублей, расходы – 51008,54 тыс.рублей. Результатом по данному виду деятельности в 2020 году стал убыток в сумме 30660,48 тыс.рублей. По автобусным пассажироперевозкам в 2021 году имеется положительная тенденция. Так, за 3 мес. 2021 года наблюдается рост количества перевозимых пассажиров, а соответственно и увеличение доходов.

Муниципальные контракты по перевозке пассажиров и багажа по 8 межмуниципальным маршрутам города Орла и 3 межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Орловской области, заключенные МУП МУП ТТП г. Орла с 01.01.2021 исполняются не в полном объеме. Недостаток водительского состава свидетельствует о том, что МУП ТТП г. Орла не может обеспечить полноценное и бесперебойное движение автобусов в городе Орле.

Установлены нарушения требований Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ в части заполнения первичных документов.

Контроль за выручкой от пассажирских автобусных перевозок в МУП ТТП г. Орла должностными лицами не осуществляется.

В нарушение Приказа Министерства транспорта РФ от 11.09.2020 №368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» установлены нарушения в части заполнения путевых листов.

Непринятие руководством МУП ТТП г. Орла действенных мер по увеличению норм расхода топлива привело к сверхнормативному списанию денежных средств на сумму 969 494,71 рублей.