Информация для хозяйствующих субъектов потребительского рынка города Орла о новых правилах маркировки табачной продукции

Октябрь 16, 2019 Просмотров: 745

В соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» создается государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее — информационная система мониторинга).

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 года №620-р функции оператора информационной системы мониторинга выполняет ООО «Оператор-ЦРТП» (далее - Оператор).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» ввод в оборот сигарет и папирос, в том числе при их производстве вне территории Российской Федерации, без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции и их первой продаже (передачи, реализации) допускается до 1 июля 2019 года.

Начиная с 1 июля 2019 года, все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальным двухмерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.

Также, начиная с 1 июля 2019 года, организации розничной торговли, реализующие табачные изделия, должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга.

Кроме того, при продаже маркированной табачной продукции указанный двухмерный штриховый код необходимо сканировать 2D-сканером для дальнейшей передачи через оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга.

Продажа остатков немаркированной табачной продукции разрешается только до 1 июля 2020 года и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.

В целях обеспечения безусловного выполнения требований действующего законодательства в части сроков введения обязательной маркировки и мониторинга оборота табачной продукции хозяйствующим субъектам, торгующими табачными изделиями, необходимо зарегистрироваться в информационной системе мониторинга до 1 июля 2019 года.

Инструкции о порядке регистрации и по подготовке магазина для работы с маркированными сигаретами размещены на официальном сайте Оператора по адресу: https://честныйзнак.рф/business/projects/manual_tobacco/