Героев России Александра Рязанцева и Алексея Скворцова увековечили в бронзе

Март 2, 2020 Просмотров: 642

Торжественная церемония открытия бюстов Героев Российской Федерации, участников военных действий в Чечне, наших земляков Александра Николаевича Рязанцева и Алексея Васильевича Скворцова состоялась сегодня, 2 марта.

В истории нашего государства Великая Отечественная война, к сожалению, не стала последним кровопролитным событием. Вооруженные конфликты в Афганистане, Армении, Южной Осетии, Сирии и других «горячих точках» унесли жизни тысяч наших защитников — молодых солдат и офицеров.

Чечня — ещё одна неизбывная боль России. «Восстановление конституционности и правопорядка», «ликвидация незаконных вооруженных бандформирований», «антитеррористическая операция»... Как бы ни называли те события в официальных документах, есть одно-единственное точное их определение — война! Не обошла она стороной и наших земляков — Александра Рязанцева и Алексея Скворцова.

Вчера, 1 марта, исполнилось 20 лет легендарному, беспримерному подвигу 90 десантников 6-й роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Пскове. Они мужественно стояли на пути прорывающейся банды из 2,5 тысяч боевиков из Аргунского ущелья в Чеченской республике.

Молодые защитники Отечества бились до последнего. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг. Выжили только шестеро...

В числе 22 десантников, удостоившихся звания Героя Российской Федерации после того неравного боя (21 из них посмертно), оказался и наш земляк — уроженец Корсаковского района Александр Рязанцев. Он лично уничтожил 15 боевиков, до последних минут вёл прицельный огонь из автомата, пока его не сразила вражеская пуля.

За четыре года до гибели Александра Рязанцева исполнять свой воинский долг в Чечню отправился прапорщик милиции Алексей Скворцов. 7 марта 1996 года поступила команда об эвакуации раненых и доставке боеприпасов на блокпост № 13. Наш земляк — уроженец Должанского района, — первым вызвался выполнить приказ.

На пути к блокпосту группа попала в засаду. Быстро оценив обстановку, сотрудники милиции решили с боем прорваться из окружения, но под интенсивным огнем противника и ввиду его численного превосходства группа вынуждена была отступить. Невзирая на грозящую опасность, Алексей Скворцов вместе с командиром отделения Алексеем Белоусовым остался прикрывать товарищей.

Убедившись, что все в безопасности, Скворцов и Белоусов начали отходить сами. Боевики открыли по ним шквальный огонь, оба омоновца были ранены. Командир отделения – тяжело. Алексей Скворцов спас его, дотащив на себе до БТРа.

В это время по рации передали сообщение помочь блокпосту №8, находившемуся поблизости. Там вся бронетехника оказалась уничтожена, и, пока бойцы грузились на приехавшую машину, Скворцов их прикрывал. Ведя непрерывный огонь из пулемета, он заставил атакующих боевиков лечь. Бойцам хватило этого времени, и когда уже товарищи помогали Алексею забраться в машину, в него попали три чеченские пули. Одно из ранений оказалось смертельным.

Алексею Скворцову был 21 год, когда сердце его перестало биться. Александру Рязанцеву немногим больше — 22 года. Всё, что осталось после них, — безутешное горе родителей и наказ потомкам несмотря ни на что защищать Отечество.

Честь открывать бюсты Героев Российской Федерации выпала их родным: отцу Александра Рязанцева — Николаю Ивановичу, матери и вдове Алексея Скворцова — Татьяне Дмитриевне и Надежде Николаевне. Святой и, безусловно, трогательный момент с ними разделили губернатор Орловской области Андрей Клычков и председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Слова благодарности за достойно воспитанных ребят к родителям Героев Российской Федерации обратили Главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, митрополит Орловский и Болховский Тихон, врио начальника УМВД России по Орловской области, полковник полиции Андрей Токарев, куратор Всероссийского проекта установки памятных бюстов бойцам 6-й роты Елена Беликова, председатель Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Андрей Титов, председатель правления Орловской областной общественной организации членов семей погибших защитников Отечества Марина Дьяконова.

Руководство города — мэр Василий Новиков и глава администрации Орла Александр Муромский, сотрудники и курсанты Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова, Академии ФСО, служащие УМВД России по Орловской области, Росгвардии преклонили колено перед бюстами, возложив цветы.

Отныне бронзовые изображения Александра Рязанцева и Алексея Скворцова будут напоминать жителям и гостям Орла об их беззаветном подвиге и вдохновлять на верную службу Отечеству.

Фотографии с церемонии открытия бюстов Героев Российской Федерации А.Н. Рязанцева и А.В. Скворцова (2.03.2020 г.)